/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялось заседание оргкомитета международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего»

Сегодня, 12 января, под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего». По итогам заседания была утверждена спортивная программа, а также объекты проведения соревнований.

Вице-премьер отметил, что мероприятие, проводимое в феврале 2024 года впервые в истории, позволит продемонстрировать миру технологический и спортивный суверенитет России.

«Задача, которую поставил Президент России Владимир Путин на новый формат соревнований, - привлечь как можно больше молодежи, мировой аудитории и через новые инновационные дисциплины продвигать наши, российские ценности, способствовать продвижению отечественных технологий, рождая новое международное движение. Завершается отбор участников, включая топовых спортсменов и команды, активно продолжается пригласительная кампания почетных гостей, запущена билетная программа, готовится зрелищная церемония открытия. Уверен, что «Игры Будущего» продемонстрируют всему миру, что Россия является ведущей технологической и спортивной державой», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин рассказал, что подготовка турнира позволила сформировать и развить новый вид спорта.

«Учитывая уникальность проекта, подготовка ведется не только в операционном направлении, но гораздо шире. Создан новый вид спорта – фиджитал спорт, аккредитована Всероссийская федерация фиджитал спорта, формируются нормативно-правовые основы вида спорта и материально-техническая база. В Кемерове и Севастополе открыты фиджитал центры, еще один центр откроется в преддверии турнира в Казани, до конца года для поклонников фиджитал-движения откроются еще около 17 таких центров. Совместно с Минобрнауки и Минпросвещения реализуются образовательные программы. В рамках международного сотрудничества осуществляется взаимодействие со странами СНГ, ШОС, БРИКС по развитию нового движения. Все это подтверждает потенциал фиджитал спорта и возможности его дальнейшего масштабирования», - подчеркнул Олег Матыцин.

«Мы находимся на финишной прямой, все службы и ведомства находятся в оперативной готовности к проведению «Игр Будущего». Все заявленные в плане сроки исполняются. Республика Татарстан неоднократно демонстрировала всему миру высочайший уровень подготовки международных спортивных соревнований. Уверяю, мы приложим все усилия для того, чтобы первые в истории «Игры Будущего» состоялись в Казани на высочайшем организационном уровне», - сказал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Игры Будущего» пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта. Спортивная программа включает соревнования по 21 дисциплине на 10 спортивных объектах в Казани и Сочи. 21 февраля пройдет церемония открытия, 3 марта – церемония закрытия соревнований. Трансляция церемоний и соревнований будет осуществляться на телеканале «Матч ТВ», а также на стриминговых платформах.

 

По информации пресс-службы Минспорта России