/  Пресс-центр / Архив новостей

В Энгельсе, на водно-спортивной базе «Олимпия», отпраздновали XXXIV Всероссийский олимпийский день

Яркий праздник спорта начался с построения спортсменов и болельщиков.

С приветственным словом к участникам обратился министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко: «Этот солнечный летний день объединил всех поклонников спорта и здорового образа жизни на спортивной базе «Олимпия» не случайно, замечательной традицией стало проведение Всероссийского олимпийского дня на спортивных объектах региона. Отдельное спасибо нашим чемпионам, присутствующим на празднике. Каждый из них вносит огромный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории региона. Дорогие друзья, занимайтесь спортом и не останавливайтесь на достигнутом. Побед и успехов!».

Почетными гостями спортивного праздника стали именитые спортсмены региона - чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов, серебряный призёр Олимпийских игр 1960 и 1968 годов Юрий Федорович Сисикин, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Сергей Улегин, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года Николай Аксенов, финалист летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Наталия Стукальская, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, чемпион Европы 2010 года Артем Чеботарев.

В рамках мероприятия прошли состязания по гребному спорту, в которых приняли участие юные спортсмены, любители и ветераны гребного спорта. Программа соревнований включала в себя гонки на сапбордах, академическую греблю, а также греблю-индор. Для всех желающих спортсмены проводили мастер-классы.

Продолжился праздник спорта легкоатлетическим кроссом и открытой тренировкой по функциональному многоборью.

В завершении Всероссийского олимпийского дня именитые спортсмены, руководители спорт.учреждений во главе с министром молодежной политики и спорта сыграли товарищеский матч по футболу с воспитанниками «Центра подготовки футболистов Дмитрия Градиленко». Счет встречи в основное время 3:3, по итогам пенальти победителями стали юные футболисты.

Всего в мероприятиях Всероссийского олимпийского дня 2023 в Саратовской области приняли участие более 22 000 человек.