/  Пресс-центр / Архив новостей

В министерстве обсудили вовлечение участников специальной военной операции в спортивную жизнь региона

Руководитель ведомства Олег Дубовенко встретился с членами команды области, принявшей участие в Кубке Защитников Отечества. Всероссийские соревнования прошли в конце прошлого года в Уфе и объединили более 100 участников СВО из 20 регионов страны.

Ключевая тема для обсуждения – вовлечение в занятия физической культурой и спортом демобилизованных участников СВО. Спорт не только позволяет поддерживать хорошую физическую форму, но и является эффективным инструментом реабилитации. Немало бывших военнослужащих, например, участвуют в играх любительских лиг по футболу Саратова и Энгельса.

В рамках встречи обсуждались вопросы реализации мер поддержки участников СВО и членов их семей в виде бесплатного посещения спортивных сооружений, организация специальных спортивных турниров, формирование команд для участия в спартакиадах и соревнованиях среди любителей.

Уже сейчас семьи мобилизованных участников СВО имеют возможность бесплатно посещать 14 учреждений, подведомственных министерству спорта. В их числе физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, бассейны и спортивные школы.

По итогам встречи было принято решение совместно с руководителем региональной ассоциации ветеранов СВО проработать вопрос о посещении военнослужащими спортивных объектов и проведении совместных тренировок по видам спорта, организации любительских лиг.