/  Пресс-центр / Архив новостей

В ПИУ РАНХиГС состоялась защита проектной части выпускных квалификационных работ в виде стартапа

Уже несколько лет в России действует программа «Стартап как диплом». Данная форма работы является не только драйвером для трансформации формата обучения, но и уникальной возможностью для выстраивания эффективной системы взаимодействия студенческого сообщества, вузов, представителей органов власти и местного самоуправления и бизнес-сообществ.
 
В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина Президентской академии в рамках программы состоялось расширенное заседание экспертной комиссии по рассмотрению выпускных квалификационных работ студентов Института в виде стартапа.
 
С приветственным словом выступил директор ПИУ РАНХиГС Виктор Чепляев: «Хотел бы поприветствовать мужественных людей из числа наших выпускников, которые пошли на этот достаточно серьёзный шаг, чтобы защищать выпускную квалификационную работу в форме стартапа. Хочу также поблагодарить руководителей, консультантов и экспертов, сопровождающих эти проекты, за мужество, дополнительные нагрузки и за то, что мы уже за последние несколько лет сделали этот тренд состоявшимся. Уверен, что присутствующие сегодня студенты увидят все плюсы данного формата и пойдут по этому пути. Для работодателей это очень важный компонент профессиональной подготовки, который уже сегодня начинает высоко оцениваться».
 
В заседании экспертной комиссии приняли участие в качестве независимых экспертов министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко; первый заместитель руководителя аппарата Губернатора области – начальник управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области, председатель Государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Антон Пролеткин; исполнительный директор Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей России», руководитель проекта «Акселератор молодёжных инициатив «GrowUP» Алексей Драгун; первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области, член Государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Александр Милованов; генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ВВЕРХ», член Государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» Вера Полонская; заведующий отделом по развитию Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, член Государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» Мария Шпак; начальник отдела проектной деятельности министерства экономического развития Саратовской области – руководитель регионального проектного офиса Александр Семенов; главный эксперт Центрального Банка Российской Федерации Елизавета Герасимова.
 
«Для управленцев, которых готовит ПИУ, очень важно применять свои полученные знания и компетенции на практике, а защита выпускных квалификационных работ в формате стартапов - это прекрасная для этого возможность. Подобные мероприятия стоит только приветствовать, уверен в необходимости развития подобных форм в высшей школе. Стоит отметить, что студенты академии активно участвуют в созидательной социальной повестке, привлекая, в том числе, за счёт грантов, таких как конкурсы Росмолодежи, средства на реализацию социально значимых инициатив в регионе»,- подчеркнул Олег Дубовенко.

Студенты достойно представили свои бизнес-проекты и не только получили допуск к защите своих выпускных квалификационных работ в государственных экзаменационных комиссиях, но и предложения о сотрудничестве со стороны экспертов.
 
Первая из представленных работ была посвящена теме «Внедрение проектного подхода при реализации государственной социальной политики на территории Саратовской области (на примере молодёжной творческой лаборатории)».
 
Вторая работа раскрывала тему «Создание платформы развития целевых компетенций у лиц с ОВЗ, обеспечивающих их активное вовлечение в деятельность в реальных секторах экономики».

Третья работа была представлена на тему «Повышение туристической привлекательности Саратовской области на основе использования проектного подхода в деятельности органов власти (на примере поддержки молодёжных инициатив)».
 
Студенты, представлявшие работы, поделились впечатлениями от мероприятия. «Защита выпускной квалификационной работы в виде стартапа — это отличная возможность для нас представить свои проекты в сфере социального предпринимательства. Каждый представленный проект существует уже не один год и прошёл долгий путь от зарождения идеи до момента апробации и запуска. Важно отметить, что у нас в Институте есть все условия для качественного развития и проработки проектных идей и бизнес-моделей. Так, благодаря поддержке наших наставников и научных руководителей мы успешно защитили практические части своих стартап-проектов и готовимся к защите теоретических частей наших дипломов на кафедрах», – отметила студентка четвёртого курса направления подготовки «Менеджмент» Дария Павлова.