/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове прошли главные старты 42-ой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2024»

Соревнования на призы Губернатора Саратовской области прошли на лыжном стадионе "Зимний". Лыжные дистанции преодолели более 5 тысяч человек. Всего же в регионе к спортивному празднику присоединилось более 12 тысяч жителей.

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» объединяет любителей здорового образа жизни по всей стране. Традиционно в ней принимают участие взрослые и дети, ветераны спорта.

В мероприятии приняли участие Губернатор области Роман Бусаргин, члены правительства области, руководители администрации муниципального образования "Город Саратов", почетные гости, спортсмены.

Помимо традиционных дистанций, в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, на старт вышли более 50 спортивных семей, которые своим примером продемонстрировали, что спорт - норма жизни, не зависимо от возраста или сферы деятельности.

Принять участие в лыжной гонке мог любой желающий. Самому юному участнику Лыжни-2024 было всего 4 года, а самому взрослому Надежде Николаевне Федукович - 85 лет.

Для всех участников и гостей мероприятия были организованы интерактивные площадки: сдача норм ГТО, катание на ватрушках, стрельба из лука, а также выставка охолощенного оружия и военной техники, которую представили ветераны регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Желающие также могли согреться горячим чаем и попробовать кашу из полевой кухни.

Участники и гости Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» поделились впечатлениями о спортивном празднике:

«Сегодня стадион «Зимний» объединил всех любителей здорового образа жизни. В год семьи организован специальный семейный забег, ведь именно семья прививает любовь к спорту подрастающему поколению. Уверен, что спортивный праздник на долго запомнится всем его участникам»,- подчеркнул министр спорта области Олег Дубовенко.

«Я всю свою жизнь в спорте. Лыжи, бег – не представляю без этого свою жизнь. Не раз выигрывала главные призы турнира, а сейчас вместе с детьми и внуками вновь выхожу на старт, чтобы своим примером показать молодежи важность занятия спортом»,- поделилась одна из самых старших участников гонки Надежда Федукович.

«Приятно было увидеть здесь не только профессиональных спортсменов, любителей, но и целые семьи: кто-то участвует в соревновании в рамках семейного забега, а кто-то пришел поддержать лыжников. Спорт объединяет!», рассказала директор фонда «Единение» Анастасия Шевченко.

Победителями и призёрами соревнований стали:

Среди девушек на дистанции 5км:
1 место - Полина Постельникова
2 место - София Макарова
3 место - Карина Карпенко
4 место - Елизавета Панкова
5 место - Мария Усова
6 место - Анастасия Алексенко

Среди юношей на дистанции 5 км:
1 место - Антон Зюзюкин
2 место - Матвей Пестряков
3 место -Никита Сергеев
4 место - Михаил Соловьёв
5 место - Максим Моисеенко
6 место - Михаил Чернозубов

Среди мужчин на дистанции 10 км:
1 место - Исхабек Ташов
2 место - Сергей Замораев
3 место - Даниил Шишин
4 место - Иван Луковихин
5 место - Александр Будрис
6 место - Сергей Дегтярёв

Среди женщин на дистанции 10 км:
1 место - Сабина Сейфуллина
2 место - Дарья Киселёва
3 место - Анастасия Поршнева
4 место - Светлана Петренко
5 место - Диана Андреева
6 место - Светлана Хвостунова

Победители и призёры среди самых юных участников:
Михаил Есаян, Станислав Романцов и Ростислав Цой, а также Милана Ермилова, Анна Литяк и Агата Белоусова.

В соревнованиях приняли участие более 50 семей, победителями и призёрами стали:
1 место - семья Степаненковых
2 место - семья Павловых
3 место - семья Рожновых

Фото с мероприятия в нашей группе во ВКонтакте