/  Пресс-центр / Архив новостей

В СГУ стартовал форум для неординарной молодёжи «PROискусство 2.0»

В X корпусе СГУ прошло открытие трёхдневного форума современного искусства «PROискусство 2.0», на котором собралась творческая молодёжь Саратовского университета.

Форум «PROискусство 2.0» организован при поддержке Министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области, Администрации муниципального образования «Город Саратов», а также Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Мероприятие проводится в рамках Недели молодёжи, которая приурочена к празднованию Дня молодёжи России на территории Саратовской области и продлится с 19 по 25 июня.

Старт форуму дал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. В приветственном слове Антон Владимирович выразил благодарность студентам, которые участвовали в подготовке мероприятия, участникам, подавшим заявки на форум современного искусства, и Министерству молодёжной политики и спорта Саратовской области в лице заместителя министра А.А. Беловицкой.

«Я рада вас приветствовать, представители творческой молодёжи. За десять лет у меня сложилось мнение, что наша молодёжь самая неординарная, креативная, целеустремлённая. И это не просто слова, потому что за каждым из вас стоят победы на Российской студенческой весне, в конкурсах профессионального мастерства. Министерство молодёжной политики и спорта, руководство университета, главы и замглавы районов – мы делаем всё, чтобы создать условия для реализации амбиций, устремлений и талантов наших молодых людей. Очень здорово, что в рамках форума современного искусства вы можете оценить свой потенциал и открыть для себя новые горизонты. Я надеюсь, что мастер-классы, тренинги и лекции помогут вам раскрыться с новой стороны», – отметила А.А. Беловицкая. В заключение Ангелина Антоновна рассказала о проведении на территории региона «Недели молодёжи» и пригласила участников форума на тематические мероприятия, в том числе на выставку «Без границ. Художники Донбасса», которая проходит в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке».

Во время проведения форума «PROискусство 2.0» будут работать четыре направления: «Хореография», «Вокал», «Театр» и «Стрит-арт». Ежедневно, в течение трёх дней, участники будут посещать как общие лекции, так и тематические. Каждая из них позволит слушателям получить практические навыки и знания, а также найти единомышленников.

Например, для молодых людей, увлекающихся танцами, проведут мастер-классы основатель и руководитель «KVA Dance Company», артист балета Кристины Орбакайте и эксперт-консультант проекта «Танцевальный Клондайк» Андрей Бейч, хореограф, балетмейстер-постановщик одноактного балета «Паганини» Диана Вайлова и хореограф-постановщик Дарья Ворожейкина. Они познакомят участников с такими жанрами, как «Контемпорари» и «Экспериментал».

Руководитель школы вокала «Светло» и член международной ассоциации педагогов по вокалу, лауреат Всероссийской студенческой весны 2023 и бренд-менеджер международной компании София Абрамова проведёт вокалистам лекцию «Голос, в который влюбляются» и поможет юным певцам поставить номера. Кроме того, в рамках направления «Вокал» пройдут занятия с профессиональным педагогом по вокалу, резидентом и экспертом арт-кластера «Таврида.Арт», автором популярного на студенческих конкурсах трека «Полюби себя, Маня» Асей Зыковой и одним из лучших битбоксеров России, участником профессионального битбокс-дуэта «ElixiR», основателем крупнейшей в стране одноимённой школы битбокса Антоном Гладышевым.

Вместе с руководителем делегации Волгоградской области на РСВ, режиссёром массовых мероприятий и художественным руководителем Студенческого театра ВолгГТУ Вячеславом Кащеевым театралы узнают о Студенческом театре эстрадных миниатюр (СТЭМ), актрисы спектакля «Банка сахара» Елена Краснова, Ирина Протасова расскажут о театральных практиках. Остальные спикеры помогут прикоснуться к ораторскому искусству и к тонкостям публичного выступления.

Участники направления «Стрит-арт» будут практиковаться и осваивать жанр уличного искусства на Набережной космонавтов. Для них будут организованы специальные конструкции-полотна, которые позже будут использоваться на крупных городских мероприятиях. По словам директора форума «PROискусство 2.0» и заместителя директора Студклуба А.И. Ефимова, задача направления «Стрит-арт» – создание межвузовского сообщества стритартеров.

После открытия форума прошла первая общая лекция для участников. А.И. Ефимов рассказал о том, как правильно подготовить событийное мероприятие, на что нужно обратить внимание при его планировании и реализации. Спикер поставил перед участниками условную задачу – организовать свадьбу в стиле «Звёздных войн». Молодые люди были увлечены происходящим и активно принимали участие в беседе.

Напомним, что работа форума «PROискусство 2.0» продлится с 19 по 21 июня. В заключительный день состоится отчётный концерт, на котором участники направлений покажут итоги своих творческих экспериментов.

По информации пресс-службы СГУ им. Н.Г. Чернышевского