Победа "Автодора" над "Минском"

«МИНСК» (Белоруссия) - «Автодор» - 62:82 (10:15, 15:26, 15:13, 22:28). 3 апреля. Минск. «Фалкон Клуб».

«МИНСК»: Куратник (10), Чебашек (9), Стубеда (6+5 фолов), Мотовилов (6), Шливанчанин (16) - старт; Дуду (2), Микульский (3), Коско (4), Аладко (4), Мороз (2).

«Автодор»: Торнвелл (15), Беслач (5), Хэммондс (20), Мавра (9+9 подборов+13 передач), Петенев (3+5 фолов) - старт; Ньюмэн (14), Халдеев (3), Гарретт (8), Пранаускис (3), Наумов (2), Федоров (0).

Хозяева площадки, лишь в конце марта одержавшие первую победу в Единой Лиге ВТБ-2023/24, усилиями Йована Шливанчанина и Дмитрия Куратника владели преимуществом в счете чуть более четырех минут. Впервые вывел саратовцев вперед дальним попаданием Душан Беслач - 7:5. Через четыре минуты наша команда вела «+6», на 16-й разница в счете стала двузначной, к концу первой половины составила «+16».

После большого перерыва хозяева стали надежнее защищаться, позволив сопернику за десять минут набрать 13 очков. На 28-й минуте их отставание сократилось до 11 единиц. Большего добиться не удалось. Соперник совершил рывок 7:2 и вернул разницу к сверхкомфортной отметке. После пятого фола Александра Петенева, полученного на 36-й минуте, в составе нашей команды остались только малоопытные россияне (именитый Виталий Фридзон вообще не попал в протокол из-за температуры). Все они получили игровое время, набранными очками не отметился только Андрей Федоров.

Выиграв, саратовцы досрочно заработали путевку в плей-ин - новый турнир, в котором будут разыграны два места в плей-офф. «Автодор» остается на третьем месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ. 7 апреля он играет в гостях с «Самарой». Другие результаты: «Руна» (Москва) - «Самара» - 67:81, «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 64:82, «Астана» (Казахстан) - «Руна» - 79:87, «Самара» - МБА (Москва) - 69:73.