«Автодор» не забил бросок «на овертайм»

«Автодор» - МБА (Москва) - 71:74 (13:15, 24:18, 23:21, 11:20). 28 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (8), Беслач (5), Хэммондс (20), Ньюмэн (13), Петенев (2) - старт; Фридзон (2+5 фолов), Мавра (7), Гарретт (14).

МБА: Касаткин (3), Лопатин (14), Минченко (6), Хоменко (17), Воронов (6) - старт; Валиев (1+5 фолов), Якушин (6), Трушкин (4), Исмаилов (2), Коновалов (4), Голдырев (0), Барашков (11).

Матч предварила минута молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Все вырученные с билетов деньги саратовский клуб направит на помощь пострадавшим в трагедии.

Хозяевам удалось открыть счет с линии штрафных, и началась вязкая малорезультативная игра с обилием ошибок. «Автодор» не мог забить с игры до седьмой минуты, МБА этим пользовался слабо - 6:3. На восьмой минуте преимущество гостей выросло вдвое, но «Автодор» с ответом не задержался. На стыке первой и второй четверти он выдал рывок 15:7 и вышел вперед - 20:18.

После этого знак разницы поменялся четыре раза. В концовке первой половины все атаки хозяев стал завершать Хэммондс. Дважды он оказался точен, что позволило нашей команде уйти на большой перерыв при «+4». На 24-й минуте после двух штрафных Душана Беслача разница в счете стала максимальной - 43:35. К концу третьей четверти «Автодор» вел 60:54.

Х-фактором МБА в четвертой четверти стал Максим Барашков. Он начал рывок 7:0, после которого гости вернули себе лидерство. Потом знак разницы поменялся пять раз, и в дело вновь вступил 11-й номер. Два его дальних попадания принесли гостям «+4» на последней минуте основного времени. Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич взял тайм-аут, после которого Хэммондс забил «двушку», а защита не позволила забить Владиславу Трушкину.

Подбор, правда, забрал Александр Хоменко, и саратовцам, чтобы отнять у соперника мяч, пришлось фолить. Лимит командных нарушений выбрали Доминик Мавра с Виталием Фридзоном, после фола Малика Нюмэна на линию отправился Андрей Лопатин. Первый штрафной он забил, второй - нет. Хэммондс забрал отскок, бросил из своей трехсекундной зоны, но мяч не долетел до кольца - 71:74.

Подопечные Богичевича остаются на третьем месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ. 31 марта в 16.30 они играют дома с «Астаной» (Казахстан). Другие результаты: «МИНСК» (Белоруссия) - «Астана» (Казахстан) - 60:58, «Самара» - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 77:83, «Руна» (Москва) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 83:76.