/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» в гостях уступил лидеру

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Автодор» - 82:66 (21:17, 27:20, 19:18, 15:11). 25 марта. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.

«Уралмаш»: Писклов (13), Даглас (19+10 подборов), Эллис (16), Уиттакер (10+13 передач), Нэвелс (18) - старт; Нэльсон (5), Новиков (0), Балашов (1).

«Автодор»: Петенев (0), Беслач (11+дисквалифицирующий фол), Хэммондс (4+5 фолов), Ньюмэн (11), Торнвелл (15+9 подборов) - старт; Гарретт (0), Мавра (11), Халдеев (8), Фридзон (6).

Матч предварила минута молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Все вырученные с билетов деньги будут направлены на помощь пострадавшим в трагедии, обе команды вышли на площадку в черной форме. Счет на 22-й секунде «двушкой» открыл Малик Ньюмэн, «Уралмаш» ответил семью очками. На восьмой минуте после штрафного Гарретта Нэвелса он повел с двузначной разницей - 17:7, потом пропустил рывок 17:4 - расстарались Синдэриус Торнвелл, Виталий Фридзон и Доминик Мавра.

Чтобы вернуть лидерство, «Уралмашу» потребовались два точных броска Джавонте Дагласа - 26:24. Четыре с половиной минуты игра была равной, потом хозяева снова пошли в отрыв. К большому перерыву они вели 11 очков, на 24-й минуте - 16.

Через 2.37 после установившей максимальную для матча разницу в счете «двушки» Дагласа на площадке закипели страсти. Александр Петенев нарушил правила дважды за семь секунд, второе нарушение - на Стэнли Уиттакере - было достаточно жестким. За своего плеймейкера заступились «большие» - Даглас и Октавиус Эллис, на помощь Петеневу бросился Ньюмэн.

Усмирять игроков выбежали тренеры «Уралмаша», чуть позже на площадке появился наставник «Автодора» Миленко Богичевич - и получил технический фол. Как Петенев с Эллисом. Неспортивное замечание - у Дагласа, дисквалифицирующее - у Беслача, который пошел к эпицентру инцидента со скамьи запасных. Забитый Уиттакером трехочковый мяч был засчитан, после него Стэнли реализовал штрафной - 63:46.

Возникшая из-за длительного судейского видеопросмотра пауза оказалась на руку «Автодору». Даже без Беслача - усилиями Торнвелла, Дмитрия Халдеева, Ньюмэна, Мавры и Рэйшона Хэммондса - он сократил отставание до пяти очков. Но за 6.10 до конца основного времени получил пятый фол Хэммондс… Счет при этом был 69:64 в пользу «Уралмаша». Наша команда продержалась на равных с соперником две минуты, потом пропустила 11 очков подряд и уступила 66:82.

Подопечные Богичевича остаются на третьем месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ. 28 марта в 19.30 они играют дома с МБА (Москва). Другие результаты: «Астана» (Казахстан) - МБА - 54:76, «МИНСК» (Белоруссия) - «Руна» (Москва) - 79:86, «Самара» - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 70:80.