«Автодор» на последней секунде победил «Руну»

«Автодор» - «Руна» (Москва) - 80:78 (19:20, 20:18, 19:14, 22:26). 9 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Торнвелл (11+9 подборов), Беслач (15+5 фолов), Хэммондс (13), Ньюмэн (17), Петенев (11+5 фолов) - старт; Халдеев (0), Мавра (11), Гарретт (2), Фридзон (0).
«Руна»: Раданов (2), Морган (12), Таюс (8), Сопин (5), Хилл (12) - старт; Попов (8), Янг (8), Иванович (20), Походяев (0), Савин (3).

После домашнего разгрома команды «МИНСК» (Белоруссия) стартовый состав «Автодора» не претерпел изменений. В нем снова не было капитана команды Доминика Мавры, который появился на площадке на шестой минуте - когда преимущество гостей составляло пять очков.

На третьей-четвертой минуте оно было еще больше - «+8», и в создание этого задела примерно равный вклад внесли как легионеры (Джувэн Морган, Алекс Таюс), так и россияне (Алексей Сопин, Илья Попов).

Мавра повел «Автодор» в погоню, забив «двушку» и сделав несколько результативных передач. На 13-й минуте после двухочкового броска Рэйшона Хэммондса счет матча впервые сравнялся - 25:25, на 19-й после дальнего попадания Малика Ньюмэна хозяева впервые вышли вперед - 37:34.

На 23-й минуте наша команда вела «+6», на 24-й - «+9». Тут настала пора включаться «Руне». Срывая атаку за атакой (неудачный пас, четыре неточных броска), она стала надежнее защищаться, и баскетбольный Бог ее вознаградил. Кэмерон Янг, Никола Иванович и Попов сократили разницу до минимума - 48:49.

На 34-й минуте Таюс «двушкой» сравнял счет - 60:60, после потери и неспортивного фола Ньюмэна гости забили два штрафных (Иванович), но не сумели отправить в корзину оставшийся у них мяч - Джеремайя Хилл «смазал» «двушку». Зато он забил два штрафных - 66:62 в пользу «Руны» на экваторе заключительной четверти.

Ньюмэн, Беслач и Торнвелл организовали ответный рывок 8:2, потом лидер сменился еще дважды, и усилиями Ньюмэна с Торнвеллом «Автодор» за 47 секунд до конца основного времени повел «+6». После чего - перестал попадать, начав фолить и совершать потери. Хилл реализовал два штрафных, Морган забил издали, Хилл еще дважды вставал на границу «краски» - снова точно. 78:77 в пользу «Руны» за четыре секунды до сирены. Победа?
Не тут-то было. Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич взял тайм-аут и расписал последнюю атаку, которую начал вбросом из аута Мавра, а завершил дальним попаданием Хэммондс.

Этот момент был признан Единой Лигой ВТБ лучшим на неделе и принес саратовцам первую победу в первом же матче второго этапа - 80:78.

12 февраля «Автодор», поднявшийся на четвертое место в группе «Б» Единой Лиги ВТБ, играют в гостях с «Астаной» (Казахстан). Другие результаты: МБА (Москва) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 78:81, «Самара» - «МИНСК» (Белоруссия) - 79:71