«Автодор» уверенно победил чемпиона

«Автодор» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 91:79 (22:16, 18:23, 31:15, 20:25). 18 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (10), Загорац (9), Джонс (10), Мачадо (11), Ньюмэн (25) - старт; Петенев (7), Николич (16+9 подборов), Минченко (3), Пранаускис (0).

«Зенит»: Карасев (13+5 фолов), Моня (0), Клименко (6), Кулагин (6), Томассон (0) - старт; Уимбуш (11), Эртель (11+12 передач), Зубков (5), Захаров (2), Фридзон (22), Хоумсли (3).

В этом матче у «Автодора» вернулись в строй Виталиюс Пранаускис и Раде Загорац. Серб потеснил в стартовой пятерке черногорца Данило Николича, который умеет хорошо вливаться в игру по ее ходу. «Зенит» приехал в Саратов без главного тренера Хавьера Паскуаля, его первого помощника Иньиго Зорзано, американцев Ричарда Соломона, Трея Томпкинса, россиянина Игоря Вольхина. В имевшем крайне непривычный вид «старте» гостей оказались и коренной саратовец Сергей Моня, и воспитанник «Автодора» Артем Клименко.

Первые очки матча с линии штрафных набрал Загорац. «Зенит» усилиями Сергея Карасева вышел вперед - 4:2, но лидировал недолго. После устроенного Никитой Михайловским, Кристианом Джонсом и Александром Петеневым ускорения хозяева повели 14:7, после пяти очков подряд Скотта Мачадо и «двушки» Петенева добились двузначной разницы - 22:12.

Чемпиона России это задело за живое. Многоопытные Томас Эртель и Виталий Фридзон оставили от преимущества соперника всего единичку - 22:21. Еще пять очков Фридзона принесли «Зениту» «+2», «двушка» Калеба Хоумсли - «+3». Малик Ньюмэн и Михайловский сменили знак разницы - 32:30, Мачадо, Евгений Минченко, Михайловский оформили «+8». Карасев, Клименко и Томас Уимбуш не дали сопернику уйти на большой перерыв при уверенном лидерстве - 40:39 в пользу «Автодора».

В последние раз в матче «Зенит» вышел вперед после «двушки» Уимбуша - 41:40. Две «трехи» Николича принесли «Автодору» «+5» на 22-й минуте, на 27-й разница вновь стала двузначной - 59:49 после дальнего попадания Загораца. Воспитанники югославской школы баскетбола и примкнувший к ним Ньюмэн на этом не успокоились - 71:54 к большому перерыву, 76:56 на 32-й минуте, 89:67 на 38-й. За оставшееся время «Зенит» лишь сумел сократить отставание до более-менее приличных «-12».

Одержавший четвертую подряд домашнюю победу «Автодор» остался девятым в Единой Лиге ВТБ, нагнав «Самару». 22 декабря в 19.30 он принимает «МИНСК» (Белоруссия). Результаты других матчей 17-го тура: «МИНСК» - МБА (Москва) - 61:76, «Енисей» (Красноярский край) - «Самара» - 72:65, ЦСКА (Москва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 94:80, «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - «Астана» (Казахстан) - 94:74, УНИКС (Казань) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 86:71.