«Автодор» выиграл последний домашний международный матч сезона

«Автодор» - «Астана» (Казахстан) - 92:83 (28:21, 24:18, 18:11, 22:33). 31 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Петенев (2), Беслач (19), Хэммондс (21+9 подборов), Мавра (16), Торнвелл (7) - старт; Ньюмэн (13), Фридзон (5), Халдеев (5), Пранаускис (0), Гарретт (4), Наумов (0), Федоров (0).

«Астана»: Щербак (3), Скиппер-Браун (4), Гаврилов (0), Джонсон (39+11 передач), Андерсон (30) - старт; М.Марчук (4), Пушица (0), Мурзагалиев (3), Р.Марчук (0), Айткали (0).

В этом матче в стартовый состав «Автодора» вернулся Доминик Мавра, заменивший Малика Ньюмэна. Счет «двушкой» открыл Рэйшон Хэммондс, на что аналогичным образом ответил Маркелл Джонсон. Это был наибольший успех «Астаны» в матче. После рывка «Автодора» 8:2 она больше не сравнивала счет (и тем более не выходила в лидеры).

На шестой минуте разница стала почти двузначной - 17:8. Гости усилиями Джонсона и Карвела Андерсона, набравших первые 33 очка своей команды в матче, сократили отставание и долго держались на расстоянии одного-двух попаданий. Первый мяч «Астаны», заброшенный не дуэтом американских защитников, - на счету победителя данк-контеста Матча Всех Звезд Единой Лиги ВТБ Джордана Скиппер-Брауна. На 16-й минуте он «двушкой» зажег на табло числа 37:35. После этого «Автодор» набрал восемь очков подряд и впервые сделал свое преимущество двузначным - 45:35. Завершилась половина сверхдальним «выстрелом» Мавры - 52:39.

На 26-й минуте Ньюмэн «трешкой» увел команду за «+20» - 66:44. На 28-й минуте «Автодор» вел максимальные «+25». Потом главный тренер саратовцев Миленко Богичевич стал активно задействовать игроков глубокого резерва. В конце третьей четверти вышел давно не игравший Виталиюс Пранаускис, в начале четвертой - ранее не появлявшийся на площадке Брэндон Гарретт, за 2.10 до сирены - молодые Андрей Федоров и Денис Наумов. «Астана», ведомая Джонсоном и Андерсоном (69 очков на двоих из 83 командных), этим воспользовалась и уступила с однозначной разницей - 83:92.

В Саратове Андерсон реализовал пять дальних бросков и побил рекорд по точным трехочковым за «регулярку», установленный Алексеем Шведом в сезоне-2016/17 (103 попадания). У Карвела теперь - 107 дальних попаданий. Джонсон набрал 39 очков, проведя лучший матч в карьере. Этот результат является вторым в текущем сезоне среди всех игроков Единой Лиги ВТБ. Больше Маркелла смог набрать только Ксэвьер Ратэн-Мэйс, - 42. Также защитник «Астаны» показал второй лучший результат по эффективности в истории Лиги (57 баллов). Больше смог набрать только Стеван Еловац (64).

Подопечные Богичевича остаются на третьем месте в группе «Б» Единой Лиги ВТБ. 3 апреля они играют в гостях с командой «МИНСК» (Белоруссия). Другие результаты: МБА (Москва) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 77:70, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «МИНСК» (Белоруссия) - 85:79 ОТ