Против лидера Лиги - без пяти ключевых игроков

ЦСКА (Москва) - «Автодор» – 103:76 (25:20, 24:16, 26:24, 28:16). 23 ноября. Москва. «Мегаспорт».

ЦСКА: Давидовац (12), Курбанов (7), Милутинов (19+11 подборов), Уэйр (5), Швед (15) - старт; Жан-Шарль (10), Астапкович (2), Ухов (2), Мур (10), Комолов (0), Руженцев (21), Десятников (0).

«Автодор»: Николич (16), Загорац (26), Джонс (8), Пранаускис (5), Колесников (4) - старт; Минченко (16), Федоров (1), Иванов (0).

Перед матчем с не знающим в Единой Лиге-ВТБ-2022/23 поражений соперником «Автодор» сообщил о травмах Никиты Михайловского и Александра Петенева, а также о решении медицинского штаба не задействовать в игре Брэндона Гарретта, Райана Боутрайта и Малика Ньюмэна. От начинавшего два последних домашних поединка «старта» остался только Раде Загорац, к которому добавились Виталиюс Пранаускис, Евгений Колесников, Данило Николич и Кристиан Джонс. В запасе из опытных баскетболистов остался только Евгений Минченко.

Загорац на 16-й секунде открыл счет, на 56-й Колесников во второй и последний раз в игре вывел «Автодор» вперед - 4:2. Алексей Швед ответил двумя точными штрафными, Никола Милутинов - «трешкой» «в розницу», и разница в счете впервые составила одно дальнее попадание - 7:4. Потом включились остальные игроки стартового состава лидера - 22:12 на 5.43. Выход резервистов соперника позволил «Автодору» приблизиться - 22:16 после «двушек» Джонса и Пранаускиса, и до середины второй четверти разница не превышала девяти единиц.

Снова двузначной ее сделал самый молодой баскетболист хозяев Самсон Руженцев - 36:26 на 15.01. Он же установил окончательный счет первой половины - 49:36. Третий игровой отрезок начался с ускорения ЦСКА 7:2, и разница вплотную приблизилась к «+20». В ответ «Автодор» выдал четыре кряду дальних попадания - Загорац (два), Пранаускис и Николич зажгли на табло числа 61:54. Следующую «треху» Николич смазал, дважды нарушил правила на Милутинова Минченко, и звездный центровой армейцев положил начало новому рывку - 14:2.

Четвертая четверть прошла с большим преимуществом лидера. «Автодоровцы» бились изо всех сил, но слишком тонка у них была кадровая колода. Загорац не отдыхал ни секунды, Николич - чуть более трех минут, более получаса сыграли также Пранаускис и Колесников. На 37.29 Руженцев сделал актив своей команды трехзначным, итог - 103:76 в пользу ЦСКА.

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Астана» (Казахстан) - 86:59, «Енисей» (Красноярский край) - «МИНСК» (Белоруссия) - 61:53, «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Самара» - 93:65, МБА (Москва) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 102:87, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 70:82.