«Кристалл» громит «Челны»

«Кристалл» – «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). 24 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Кузнецов. Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Макаров - Большаков, Якутов - Новиков - Тельцов. Давыдов - Гребцов, Сергеенко - Шафеев - Адеев. Козлов, Подорожников - Калинин - Сорокин. Слукин.

Шайбы: 1:0 - Балаболкин (Самсонов, Ковалев, 0:29). 2:0 - Якутов (Гребцов, 10:21, бол.). 3:0 - Калинин (Подорожников, Сорокин, 17:18). 4:0 - Тельцов (Якутов, 20:58). 5:0 - Шафеев (Якутов, Макаров, 57:50).

Незабитый буллит: Мурзин (Ч), 41:30 (вратарь).

Штраф: 6 (Макаров, Большаков, Шафеев) - 10.

В воротах нашей команды после победы в овертайме над ижевской «Ижсталью» вместо Никиты Абрамова появился Кирилл Кузнецов. Среди полевых игроков не оказалось Даниила Болдырева, Владимира Корягина, Ленара Халимова, Никиты Червонцева, Арслана Ямалова, зато в протокол были внесены Александр Большаков, Илья Давыдов, Михаил Козлов, Семен Калинин и Данила Слукин из МХК «Кристалл».

Первый гол матча организовала та же тройка хоккеистов, что два дня назад - только не на 13-й, а на 29-й секунде. Михаил Ковалев и Дмитрий Самсонов двумя передачами доставили шайбу к чужой синей линии, Илья Балаболкин не позволил задержать себя защитнику и поразил правый угол ворот.

Развить успех «Кристаллу» удалось за секунду до выхода со скамьи штрафников своего бывшего «тыловика» Алексея Ложкина. Артем Якутов без помех продвинулся в правый круг вбрасывания и с кистей пробил Илью Голубева, воспользовавшись тем, что вратаря закрыл Александр Гребцов. Еще через семь минут в быстрой атаке Семен Сорокин и Антон Подорожников вывели на незащищенный угол Семена Калинина - 3:0.

В том, что победа от «Кристалла» никуда не денется, убедило начало второго периода. На 58-й секунде Иван Тельцов со средней дистанции отправил хоккейный снаряд в ближний верхний угол, «размочив» вышедшего вместо Голубева Анвара Сулейманова. Потом саратовцы упустили пару хороших моментов, во второй половине периода инициатива перешла к гостям. Кузнецов помешал отличиться Дамиру Ширгазиеву, Данилу Федорову, Данилу Михайлову, Максиму Полькину. Не пропустил он и в третьем периоде, занеся на личный и командный счет первый «сухарь» в сезоне. Кирилл даже буллит от экс-«кристалловца» Айрата Мурзина отразил.

В третьем периоде оба тренера дали поиграть резервным полевым игрокам. На 49-й минуте судьи смотрели видео на предмет наложения большого штрафа на Раиса Шафеева, но ограничились двухминутным наказанием. Раис отдохнул и за 2.10 до финальной сирены установил окончательный счет матча. Защитник не дал бросить с близкого расстояния Якутову, и после рикошета шайба отскочила на незащищенный угол. 5:0 - самая крупная победа «Кристалла» в Чемпионате ВХЛ.
26 сентября в 18.30 наша команда принимает «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан).