«Кристалл» не удержал победу над фаворитом

«Кристалл» – «Металлург» (Новокузнецк, Кемеровская область) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2). 15 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов (п.в.58.03-59.33). Ковалев - Болдырев, Балаболкин - Самсонов - А.Лапин. Макаров - Залитов, Якутов - Шафеев - Адеев. Халимов - Гребцов, Подорожников - Журавлев - Филиппов. Бочков, Тимошин - Селиванов - Сорокин.

Шайбы: 1:0 - Адеев (Шафеев, Селиванов, 15:46, бол.). 1:1 - Иванов (Семенеко, 16:50). 1:2 - Бердюков (Борисенков, Платонов, 38:05, бол.). 1:3 - Д.Лапин (Салахов, Ильин, 51:42). 1:4 - Платонов (Наумов, Сорокин, 59:33, п.в.).

Штраф: 8+командный (Филиппов - 4, Залитов, Сорокин) - 8

После домашней победы над барнаульским «Динамо-Алтаем» главный тренер нашей команды Али Бурханов не стал придерживаться негласного правила «Выигравший состав не меняют». Он исключил из протокола Андрея Гусева, поставив в пару с Егором Залитовым Сергея Макарова. Остальные сочетания сохранились. Первый голевой момент матча возник на шестой минуте - Никита Абрамов не позволил реализовать выход один на один Вадиму Фаттахову. Потом пару голевых шансов не использовал «Кристалл». Счет был открыт при розыгрыше первого в матче большинства. Залитов сделал наброс, шайба попала в Всеволода Селиванова и заметалась на пятачке. Ее подобрал Ренат Адеев и отправил под перекладину.

«Металлург» отыгрался через минуту. Выступающий за сибиряков воспитанник саратовского хоккея Михаил Семенеко бросил издали, Семен Иванов переправил шайбу за ворота, объехал их и протолкнул шайбу в сетку. Во втором периоде гости поменяли вратаря и начали удаляться, однако воспользоваться этим саратовцам не удалось. Когда же «Кристалл» остался в меньшинстве, «Металлург» вышел вперед. Сын одного из лучших саратовских хоккеистов третьего тысячелетия Дениса Платонова Юрий выиграл вбрасывание, Александр Борисенков доставил шайбу к синей линии, откуда Георгий Бердюков совершил меткий кистевой «выстрел».

Третий гол гости забили в середине третьего периода - через 42 секунды после взятого своим штабом тайм-аута. В это время двойной малый штраф (за опасную игру высоко поднятой клюшкой) отбывал Егор Филиппов, одинарный - Семен Сорокин. Пятерка гостей растянула оборонительные редуты тройки саратовцев, и Даниил Лапин поразил подпланочное пространство совершенно без помех.

За 1.57 до конца основного времени штаб «Кристалла» взял тайм-аут и выпустил вместо Абрамова шестого полевого игрока. В пустые ворота мог забить, но промахнулся Иванов, а вот Платонов оказался точен - 4:1 в пользу сибиряков.

20 октября наша команда играет в гостях с действующим чемпионом Лиги - «Химиком» (Воскресенск, Московская область).