«Кристалл» не удержал победу над «Зауральем»

«Кристалл» - «Зауралье»» (Курган) - 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1). 4 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов. Ковалев - Болдырев, Балаболкин - Новиков - Лапин. Сафин Трегубов - Залитов, Якутов - Шафеев - Машков. Корягин - Гребцов, Селиванов - Журавлев - Сорокин. Подорожников - Самсонов - Филиппов. Червонцев.

Шайбы: 0:1 - Болтанов (Ердаков, Гавриленко, 1:08). 1:1 - Якутов (Шафеев, 14:34). 2:1 - Подорожников (Селиванов, 18:33). 2:2 - Бойчук (Ердаков, Ширяев, 34:06). 3:2 - Машков (Шафеев, Якутов, 36:32). 3:3 - Богданов (Бойчук, Стихановский, 42:36). 3:4 - Шиафотдинов (Гавриленко, 60:34).
Штраф: 10 (Болдырев - 4, Сорокин, Ковалев, Гребцов) - 12.

После домашнего проигрыша «Южному Уралу» (Орск, Оренбургская область) пары защитников нашей команды не изменились. Составы троек нападения перетасовались: Игорь Новиков поднялся в первую, Раис Шафеев опустился во вторую (в которой к нему и Артему Якутову присоединился левый край четвертого звена Владимир Машков). Семен Сорокин вытеснил из третьей тройки Егора Филиппова, который перешел в четвертое сочетание.

Уже в начале второй минуты защитникам не удалось остановить многоопытного Даниила Ердакова, чей прострел с левого фланга замкнул Артур Болтанов. Потом «Кристалл» два раза отбился в меньшинстве, что добавило уверенности, и на 15-й минуте счет сравнял. Раис Шафеев и Якутов обострили ситуацию в чужой зоне, чуть не потеряли шайбу, но Раис сумел в падении сделать передачу, Артем издали «пальнул» под перекладину - 1:1.

Ровно через четыре минуты саратовцы провели быструю атаку, и после поперечной передачи Всеволода Селиванова метко бросил в касание Антон Подорожников. Следующего гола пришлось ждать почти период. Ердаков снова блеснул умением отдавать результативные передачи. Из-за ворот он перевел шайбу на пятачок, и Дмитрий Бойчук метко бросил в одно касание - 2:2.

Саратовцы вернули себе лидерство через две с половиной минуты. Якутов совершил подбор у лицевого борта, Шафеев с линии ворот отпасовал Владимиру Машков, который метров с четырех «расстрелял» Ростислава Глущенко. Шайба влетела в левую «девятку». Однако выиграть в основное время нашей команде не удалось. Вскоре после второго перерыва Алексей Богданов оказался без присмотра у чужих ворот, подобрал отскочивший от Никиты Абрамова после наброса Бойчука «снаряд», сместился влево, и поразил незащищенный сектор створа.

Судьба победы решилась в овертайме. В его первой смене гости вышли «два в один», после паса Ивана Гавриленко Камиль Шиафотдинов получил достаточно времени, чтобы прицелиться и отправить шайбу под дальнюю штангу - 4:3 ОТ в пользу одного из лидеров ВХЛ.

6 ноября наша команда играет дома с «Горняком-УГМК» (Верхняя Пышма, Свердловская область).