«Кристалл»: первая за семь лет домашняя победа в чемпионате ВХЛ

«Кристалл» – «Ижсталь» (Ижевск) - 5:4 ОТ (2:2, 1:2, 0:1, 1:0). 22 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов (п.в.58-04-58.10, 58.28-58.58). Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Корягин - Болдырев, Якутов - Новиков - Тельцов. Халимов - Гребцов, Сергеенко - Шафеев - Адеев. Макаров, Червонцев - Ямалов - Сорокин. Подорожников.

Шайбы: 1:0 - Балаболкин (Самсонов, Ковалев, 0:13). 1:1 - Кормилов (Шевченко, Купцов, 6:23). 1:2 - Прохоров (Кормилов, Стрельцов, 9:13). 2:2 - Новиков (Корягин, Якутов, 17:43, бол.). 2:3 - Чурляев (Иванов, Прохоров, 29:41, бол.). 2:4 - Стрельцов (Рунов, Чурляев, 32:34). 3:4 - Гребцов (Шафеев, Адеев, 37:31, бол.). 4:4 - Якутов (Лапин, 58:58). 5:4 - Якутов (Лапин, 61:45).

Штраф: 12 (Самсонов - 6, Сергеенко, Шафеев, Адеев) - 10+командный.

В составе нашей команды после поражения в овертайме от пермского «Молота» появился защитник Владимир Корягин (пришел из красноярского «Сокола») - вместо Ильи Давыдова. Георгий Сергеенко заменил Антона Подорожникова (который стал 13-м нападающим) в звене Раиса Шафеева, Никита Червонцев вышел на правом краю тройки Арслана Ямалова.

Счет был открыт в первой же смене. Дмитрий Самсонов вывел один на один Илью Балаболкина, который уложил на лед Ярослава Озолина, продвинулся чуть дальше и поразил незащищенный угол. Гости отыгрались после обмена нереализованными удалениями. Дмитрий Кормилов, еще в прошлом сезоне игравший за «Кристалл», бросил со средней дистанции, Сергей Купцов подпрыгнул перед Никитой Абрамовым и помешал увидеть, что шайба летит между щитков. Не прошло трех минут, как Кормилов записал на свой счет еще и результативную передачу. Он вошел в зону соперника, оставил шайбу Алексею Прохорову. Тот бросил с близкого расстояния, шайба от Абрамова упала на пятачок, и продолживший движение Прохоров протолкнул ее в сетку.

«Кристалл» отыгрался, использовав нарушение соперником численного состава. На реализацию лишнего потребовалось десять секунд: Корягин от синей линии бросил в лицевой борт, Игорь Новиков подкараулил отскок и поразил ближний угол. На стыке периодов пошла серия удалений у «Кристалла», и третье из них было реализовано. Михаил Чурляев «выстрелил» почти от синей линии в ближний угол. Через три минуты многоопытный защитник сделал наброс на пятачок, стоявший прямо перед вратарем Андрей Рунов успел сделать короткую передачу вправо, и Василий Стрельцов этим воспользовался - 2:4.

Потом два раза подряд правила нарушили гости, и второе удаление стало для них роковым. «Кристалл» разыграл наигранную комбинацию с уходом Шафеева за ворота и пасом за спину - на Александра Гребцова, который метко бросил в одно касание. Следующий гол наша команда также забила в большинстве. Ленар Халимов щелкнул от синей линии, и в возникшей на пятачке суматохе лучше других сориентировался Ренат Адеев. Однако штаб «Ижстали» сделал видеозапрос, и после просмотра записи момента судьи определили - была помеха вратарю. Счет не изменился - 3:4.

За две минуты до конца основного времени гости взяли тайм-аут, который больше оказался на руку сопернику. Абрамов уступил место на льду шестому полевому игроку, ненадолго вернулся на лед, и, когда ушел во второй раз, Артем Якутов преуспел на добивании. Лапин слева сделал наброс, 15-й номер саратовцев сначала бросил во вратаря (в третьем периоде пост номер один у гостей стал защищать Артем Евпак), потом - под планку.

На второй минуте Якутов исполнил сольный проход по центру, усадил вратаря на лед и поразил свободный угол. 5:4 ОТ - есть первая домашняя победа «Кристалла» в чемпионате ВХЛ после почти семилетнего перерыва! 24 сентября в 13.000 наша команда принимает «Челны» (Набережные Челны, Татарстан).