«Кристалл» победил старых знакомых

«Кристалл» – «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 6:2 (2:1, 4:0, 0:1). 13 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов. Ковалев - Болдырев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Гусев - Залитов, Якутов - Шафеев - Адеев. Халимов - Гребцов, Подорожников - Журавлев - Филиппов. Бочков, Тимошин - Селиванов - Сорокин.

Шайбы: 0:1 - Каргин (Караваев, Тютчев, 6:44, бол.). 1:1 - Тимошин (8:10). 2:1 - Журавлев (Гребцов, Подорожников, 13:30). 3:1 - Селиванов (Тимошин, Залитов, 22:58). 4:1 - Филиппов (Подорожников, 27:50). 5:1 - Шафеев (Адеев, Халимов, 30:07). 6:1 - Селиванов (Залитов, Якутов, 33:48, бол.). 6:2 - Нечитайло (Колмыков, Неволин, 59:50).
Нереализованный буллит: Неволин (Д), 17:53 (вратарь).

Штраф: 9 (Адеев - 5, Гусев, Сорокин) - 17 (Нечитайло - 6, Бугаев - 5)..

После домашнего проигрыша в овертайме «Омским Крыльям» состав саратовцев изменился незначительно. В защите Сергея Макарова заменил Ленар Халимов (при этом поменялись составы второй-третьей пар), в нападении Артем Якутов вышел во второй тройке вместо Всеволода Селиванова, тот опустился в четвертую на позицию Владимира Машкова, вместо Машкова в протокол был включен (и вышел в третьей тройке) Антон Подорожников. Клуб официально известил о расставании с многоопытным защитником Ильей Давыдов (позднее появился в казахстанском «Алматы»).

На шестой минуте Андрей Гусев в первый раз в матче оставил «Кристалл» в меньшинстве, и через полторы минуты «Динамо-Алтай» этим воспользовалось. Даниил Тютчев и Андрей Караваев устроили перепас за воротами, от последнего прошла передача на пятачок, и Илья Каргин метко бросил с близкого расстояния.
Саратовцы отыгрались менее, чем через полторы минуты. Никита Тимошин вступил в борьбу у правого борта, забрал шайбу, продвинулся на правую точку вбрасывания и поразил ближнюю «девятку». Выйти вперед нашей команде удалось на 14-й минуте. Владимир Журавлев на пятачке подкорректировал траекторию «выстрела» Александра Гребцова - 2:1. Сравнять счет мог Максим Неволин, которого при выходе один на один клюшкой ударил Залитов. Однако Никита Абрамов отразил буллит, позволив команду выиграть стартовый игровой отрезок.

Второй период «Кристаллу» полностью удался. Начался он с попадания в лицевой борт Егора Залитова. Шайба отскочила к Тимошину, который сделал короткий пас себе за спину, и Селиванов поразил дальний угол ворот. На 28-й минуте Подорожников не дал сопернику выйти с шайбой из своей зоны, сделал передачу на пятачок одинокому Егору Филиппову, и тот со второй попытки переиграл Вадима Никитина.

После этого в воротах гостей появился Кирилл Кузьмин, продержавшийся «сухим» 2.17. Раис Шафеев «выстрелил» в дальний угол с вершины левого круга вбрасывания. Подвел черту под результатом второй трети матча Селиванов, оформивший дубль в двойном большинстве. У Залитова не получилось мощного броска, зато вышла классная передача на пятачок, где 84-й номер саратовцев подставил клюшку - 6:1.

В заключительной трети сибиряки перетасовали все звенья и сумели сократить отставание. За десять секунд до сирены Илья Нечитайло мощно «выстрелил» от синей линии. Этот защитник вступил в игру только во втором периоде, но успел и гол забить, и два раза правила нарушить (4+2). На 56-й минуте Ренат Адеев и Егор Бугаев сошлись в кулачном поединке, получив по пять минут штрафа.

15 октября наша команда принимает «Металлург» (Новокузнецк, Кемеровская область)