«Кристалл» пропустил девять шайб в северной столице

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Кристалл» - 9:2 (3:1, 2:0, 4:1). 24 октября. Санкт-Петербург. ДС «Олимпийский»

«Кристалл»: Кузнецов (Абрамов, 11:56). Ковалев - Болдырев, Балаболкин - Новиков - Лапин. Сафин Трегубов - Залитов, Якутов - Шафеев - Ямалов. Халимов - Гребцов, Селиванов - Журавлев - Сорокин. Подорожников - Самсонов - Адеев. Бочков.

Шайбы: 1:0 - Шараканов (6:57). 2:0 - Ханин (Давыдов, Елизаров, 11:56). 2:1 - Самсонов (Адеев, Залитов, 17:16). 3:1 - Пухов (Санников, Нечаев, 17:55). 4:1 - Нечаев (Калинин, Санников, 20:43). 5:1 - Пухов (Буруянов, Косолапов, 39:43, бол.). 6:1 - Буруянов (Косолапов, Артемьев, 43:16). 7:1 - Ощепков (Санников, Пухов, 51:21). 8:1 - Калинин (Михасенок, Ханин, 51:38). 8:2 - Якутов (Ямалов, Балаболкин, 55:34). 9:2 - Буруянов (Косолапов, Елизаров, 58:16).

Штраф: 2 - 4 (Шафеев, Балаболкин).

После выездного проигрыша «Рязани-ВДВ» Кирилл Кузнецов, пропустивший только в овертайме, сменил в воротах «Кристалла» Арслана Шигапова - который стал резервным голкипером (запасной - Никита Абрамов). Пары защитников сохранились - плюс по ходу игры подключился лимитчик Иван Бочков. В нападении сохранилась лишь тройка Раиса Шафеева. Вообще не оказалось в протоколе Никиты Тимошина, которого заменил Ренат Адеев.

Наша команда могла отличиться первой, но после поперечной передачи с правого фланга Владимира Журавлева чуть промахнулся Всеволод Селиванов. Потом был полумомент у Антона Подорожникова, и сработало известное игровое правило. Магомед Шараканов со средней дистанции «выстрелил» так сильно и точно, что шайба улеглась в воротах на камеру системы «видеогол».Через пять минут в атаке «два в два» Макар Ханин поразил цель примерно с той же точки - и отправил Кузнецова на скамью запасных.

Сократить отставание удалось после быстрой атаки. Адеев бросил по воротам, Иван Сапожников отбил шайбу на пятачок, где самым расторопным оказался Дмитрий Самсонов. Однако прошло всего 39 секунд, и после наброса Степана Санникова клюшку подставил Никита Пухов - 3:1.

Едва начался второй период, как счет вырос. В атаке «три в три» Александр Калинин бросил, Абрамов выручил, Артем Нечаев забил. Пятая шайба влетела в ворота саратовцев перед самым вторым перерывом. Этот был единственный гол матча, забитый в большинстве - но схема та же, что при четвертом голе. Бросок с дистанции, отскок (от боровшихся на дальнем пятачке хоккеистов), добивание в незащищенный угол. Дубль оформил Пухов - 5:1.

На 44-й минуте очередной скоростной выпад динамовцев оказался результативным. Косолапов прошел по правому краю, отпасовал поперек, Никита Буруянов замкнул в одно касание. Потом были два гола за 17 секунд: Артем Ощепков «выстрелил» со средней дистанции под левую штангу, Калинин реализовал выход вдвоем против одного вратаря «с догоняющим». 8:1.

Главный тренер нашей команды Али Бурханов взял тайм-аут и нашел слова, позволившие сократить отставание. После диагональной передачи Арслана Ямалова Артем Якутов в касание поразил дальний угол ворот. Статус-кво восстановил на 59-й минуте Буруянов. Он, как и Пухов, оформил дубль - замкнув прострел с левого фланга Косолапова. 9:2.

26 октября наша команда играет в гостях со «СКА-Невой» (Санкт-Петербург).