«Кристалл» пропустил три шайбы от японца

«Кристалл» уступил на выезде

АКМ (Тула) - «Кристалл» – 7:0 (3:0, 2:0, 2:0).
6 октября. Тула. ФОС «Ледовый дворец».

«Кристалл»: Абрамов (Шигапов, 30:03). Залитов - Болдырев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Ковалев - Гребцов, Якутов - Шафеев - Адеев. Макаров - Халимов, Тимошин - Селиванов - Сорокин. Большаков, Сергеенко - Машков - Тельцов.
Шайбы: 1:0 - Мальцев (Мокин, 12:12). 2:0 - Сато (Цыганов, Дарьин, 13:07). 3:0 - Мальцев (Мясищев, Комаристый, 19:59, бол.). 4:0 - Теряев (Почивалов, 30:03, бол.). 5:0 - Воробьев (Рассейкин, 36:42). 6:0 - Сато (Комаристый, Дарьин, 58:51). 7:0 - Сато (Дарьин, Комаристый, 59:24).
Штраф: 15 (Воробьев - 5) - 13+командный (Макаров - 5, Залитов, Тельцов, Сергеенко, Тимошин).

В составе нашей команды после выездного поражения от «Звезды» (Москва) сохранились первая пятерка целиком, пара защитников Михаил Ковалев - Александр Гребцов и тройка Всеволода Селиванова. В воротах вместо Кирилла Кузнецова появился Никита Абрамов, в защите Владимира Корягина заменил Ленар Халимов, в нападении Арслана Ямалова - Георгий Сергеенко. Игру предварил перфоманс в честь 79-летия Бориса Михайлова. Этот знаменитый хоккеист и тренер, именем которого названы академия хоккея и команда из Тульской области, начинал профессиональную карьеру в Саратове.

Хозяева льда сразу осадили владения Абрамова и уже в первой смене имели отличный момент для того, чтобы открыть счет. На седьмой минуте они получили первое в матче большинство, которое из-за фола Максима Мальцева оказалось неполным - всего 65 секунд. Нападающий АКМ на скамейке штрафников сделал верные выводы и на 13-й минуте метко бросил верхом с правой точки вбрасывания. Абрамов в этот момент был без клюшки, которую выронил, отражая дальний «выстрел» Игоря Мясищева.

Не прошло минуты, как после скидки себе за спину Дмитрия Цыганова практически незащищенный угол ворот поразил единственный японец в российском хоккее - Ю Сато. В дальнейшем этот принадлежащий нижегородскому «Торпедо» форвард доведет свой лицевой счет в матче до хет-трика, а под занавес первого периода дубль оформил Мальцев. За 0,3 секунды до перерыва он подставил клюшку под дальний «выстрел» Мясищева.

Окончательно решили судьбу матча в свою пользу хозяева во второй половине второго периода. На 31-й минуте Сергей Теряев в большинстве «выстрелил» верхом и отправил Абрамова в запас. Арслан Шигапов пропустил меньше, чем через пять минут после выхода на лед. В быстрой атаке Иван Воробьев воспользовался поперечным пасом Максима Рассейкина и поразил правую «девятку». Этому форварду тоже пошло на пользу пребывание на лавке для наказанных, на которой он отсидел пять минут за драку с Сергеем Макаровым.

Подытожил матч двумя голами за 33 секунды Сато. На 59-й минуте его на незащищенный угол ворот быстрыми передачами вывели Александр Дарьин и бывший нападающий «Кристалла» Александр Комаристый, на 60-й Ю воспользовался пасом из-за ворот Дарьина и буквально пробил Шигапова в упор.

11 октября наша команда принимает «Омские Крылья» (Омск).