/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб

«Кристалл» совершил суперспасение

«Кристалл» – «Омские Крылья» (Омск) - 3:4 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1). 11 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов. Ковалев - Болдырев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Макаров - Залитов, Селиванов - Шафеев - Адеев. Гусев - Гребцов, Якутов - Журавлев - Филиппов, Бочков, Тимошин - Машков - Сорокин. Шайбы: 0:1 - Асташевский (Дервук, Турбин, 24:56). 0:2 - Попов (Кулагин, Турбин, 27:47). 0:3 - Алексеев (Филатьев, 38:39). 1:3 - Ковалев (49:05). 2:3 - Сорокин (54:03). 3:3 - Шафеев (Балаболкин, Ковалев, 57:29). 3:4 - Казаков (Асташевский, 60:35).
Штраф: 8 (Селиванов, Филиппов, Гусев, Самсонов) - 12.

После 0:7 в Туле в «Кристалле» дебютировали защитник Андрей Гусев («Южный Урал» Орск, Оренбургская область-2022/23) и нападающий Егор Филиппов (ЦСК ВВС Самара, обладатель Кубка Федерации), покинули команду «тыловик» Александр Большаков (позднее объявился в «Кулагере» из казахстанского Петропавловска) и форвард Георгий Сергеенко (вернулся в белорусское «Динамо-Молодечно»). Появились в «основе» нападающий Владимир Журавлев и Иван Бочков - седьмой защитник (в двух парах начинал Егор Залитов, к которому от Большакова перешла капитанская нашивка), не оказалось в протоколе форварда Ивана Тельцова и защитника Ленара Халимова. Из игровых сочетаний сохранилась лишь тройка Дмитрия Самсонова. Ее правый крайний Илья Балаболкин создал первый опасный момент матча, убежав один на один в меньшинстве. Саратовцу чуть-чуть не хватило точности.

На 22-й минуте в большинстве едва не забили омичи, и составы уравнялись. На 25-й минуте команды еще раз остались «четыре на четыре», и на сей раз счет был открыт. Илья Дервук с кистей бросил от синей линии, Никита Абрамов отразил шайбу на Семена Асташевского, который поразил уже незащищенный правый угол ворот. Через три минуты гости удвоили преимущество. Александр Кулагин снабдил Кирилла Попова короткой передачей в левом круге вбрасывания, тот сделал паузу, прицелился и «расстрелял» Абрамова.

Подытожил второй период Дмитрий Алексеев, после вбрасывания щелкнувший в правую «девятку». «Кристалл» мог начать погоню в начале третьей 20-минутки, но не реализовал большинство «пять на три». Сокращаться разрыв стал при игре в равных составах - на 50-й минуте Михаил Ковалев со средней дистанции отправил шайбу в сетку с отскоком от дальней штанги. Пять минут спустя Семен Сорокин совершил сольный проход через правый край на пятачок и бросил мимо Федора Коротаева.

Штаб гостей взял тайм-аут, который не помог удержать победу в основное время. На 58-й минуте Балаболкин отпасовал на Раиса Шафеева, который с ходу попал в ногу защитника, продолжил движение и затолкал «снаряд» в цель. Победу «Омским Крыльям» принес рейд слева на пятачок Асташевского. Сам он не забил, но отпасовал Казакову под расстрел свободного угла - 4:3 ОТ.

13 октября наша команда принимает «Динамо-Алтай» (Барнаул).