«Кристалл» сыграл против пяти обладателей Кубка Гагарина

«Звезда» (Москва) - «Кристалл» – 12:3 (1:1, 4:1, 7:1). 4 октября. Москва, МСК «ЦСКА Арена» (малая арена).

«Кристалл»: Кузнецов (Абрамов, 35:12-55:07). Залитов - Болдырев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Ковалев - Гребцов, Машков - Шафеев - Адеев. Макаров - Большаков, Якутов - Ямалов - Тельцов. Корягин, Тимошин - Селиванов - Сорокин.
Шайбы: 0:1 - Шафеев (Ковалев, Гребцов, 4:34). 1:1 - Мингачев (Прохоров, 17:18, бол.). 2:1 - Силаев (Кирилейченко, Гордеев, 23:04). 2:2 - Якутов (Ямалов, Большаков, 29:14, бол.). 3:2 - Ртищев (Хулапов, Калиниченко, 32:48). 4:2 - Долженков (Мингачев, Прохоров, 35:12, бол.). 5:2 - Рогов (Мингачев, Долженков, 39:03). 6:2 - Силаев (Зуган, 43:02). 7:2 - Дронык (45:49). 8:2 - Панкратов (Хулапов, Алишлалов, 48:10). 8:3 - Лапин (Балаболкин, 51:12). 9:3 - Шамшурин (Дронык, Аверочкин, 52:35). 10:3 - Кирилейченко (Ртищев, Дронык, 54:41, бол,). 11:3 - Хулапов (Шамшурин, Аверочкин, 55:07). 12:3 - Дронык (Шамшурин, 58:28).
Штраф: 4 - 10 (Машков - 4, Самсонов, Балаболкин, Гребцов).

В составе нашей команды после выездного поражения от «Рубина» (Тюмень) сохранились тройки Дмитрия Самсонова и Всеволода Селиванова, вместо Георгия Сергеенко вышел Ренат Адеев, вместо Антона Подорожникова - Иван Тельцов, седьмым защитником стал Владимир Корягин, в воротах появился Кирилл Кузнецов. Против нашей команды сыграли пять хоккеистов, завоевавших в общей сложности восемь Кубков Гагарина: двукратные обладатели трофея Тахир Мингачев, Семен Панкратов, Владимир Грудинин, однократные - Василий Дронык, Роман Калиниченко. Опыт официальных матчей за главную команду армейской системы имеют также нападающие Кирилл Долженков, Дмитрий Зуган, Максим Кирилейченко, Никита Ртищев, Иван Силаев (также в КХЛ играл за владивостокский «Адмирал»), Данила Хулапов, защитник Малик Алишлалов, вратарь Дмитрий Гамзин. Защитник Артем Барабоша, нападающий Сергей Шамшурин играли за ЦСКА в предсезонных матчах. За «Сочи» в КХЛ выступал защитник Михаил Гордеев, за череповецкую «Северсталь» - его коллега Иван Рогов.

«Кристалл» начал матч лучше московских звезд. Уже на второй минуте он заработал численное преимущество, реализовать его не смог, но вскоре после возвращения на лед Мингачева открыл счет. После наброса Михаила Ковалева от правого борта Гамзин отбил шайбу на Раиса Шафеева, который поразил дальний верхний угол ворот. В середине периода впервые в меньшинстве остался «Кристалл». Во время удаления Владимира Машкова он отбился, после фола Самсонова - пропустил. Мингачев подобрал шайбу в правом круге вбрасывания и низом отправил в ближний угол ворот.

Впервые «Звезда» вышла вперед вскоре после перерыва. Кирилейченко сделал передачу на пятачок, откуда Силаев совершил убойный «выстрел» в ближнюю «девятку». Чтобы отыграться, нашей команде потребовалось большинство. Ямалов отпасовал на дальнюю штангу, Артем Якутов бросил под «блин» вратарю. 2:2.

А потом наступила роковая вторая половина второго периода. 33-я минута. Прорыв по левому флангу и «выстрел» в дальний угол Ртищева - 3:2. 36-я. «Звезда» в большинстве расчертила комбинацию, завершенную на дальней штанге Долженковым - 4:2. 40-я. Кистевой бросок Рогова почти от синей линии застал врасплох Никиту Абрамова, который заменил Кузнецова - 5:2.

Третий период саратовским хоккеистам наверняка хотелось бы навсегда вычеркнуть из памяти. Им удалось отличиться лишь раз: при счете 2:8 Александр Лапин реализовал выход один на один. «Звезда» изменила счет семь раз: Силаев оформил дубль броском с неудобной руки с пятачка, Дронык забил со средней дистанции в ближний угол и с пятачка замкнул поперечный пас Шамшурина, Панкратов поразил незащищенный угол после передачи Хулапова, Шамшурин сам бросил с близкого расстояния, сам добил, Кирилейченко с четырех метров завершил классную трехходовку, Хулапов завершил голом выход «два в один». Последний гол пропустил Кузнецов, при счете 3:11 сменивший Абрамова.

6 октября наша команда играет в Туле с АКМ.