«Кристалл» впервые дома проиграл в основное время

«Кристалл» – «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан) - 2:3 (0:0, 0:2, 2:1). 26 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Кузнецов (п.в.с 58.24). Залитов - Ковалев, Балаболкин - Самсонов - Лапин. Макаров - Большаков, Якутов - Селиванов - Тельцов. Давыдов - Гребцов, Подорожников - Шафеев - Адеев. Козлов, Тимошин - Ямалов - Сорокин.

Шайбы: 0:1 - Орлович-Грудков (Миронов, Манин, 23:59). 0:2 - Скориков (Каменев, Дергунов, 30:19, бол.). 0:3 - Орлович-Грудков (Манин, 44:42, бол.). 1:3 - Тимошин (Ямалов, Макаров, 50:04). 2:3 - Ковалев (Лапин, 50:49).

Штраф: 6 (Козлов, Ямалов, Сорокин) - 8.

В составе нашей команды после «сухой» победы над «Челнами» (Набережные Челны, Татарстан) вместо травмированного Игоря Новикова появился новичок - 21-летний нападающий из питерского «Динамо-Юниора» Селиванов. Георгия Сергеенко в третьем звене заменил Антон Подорожников, вместо которого в четвертой тройке вышел Никита Тимошин. Арслан Ямалов сменил Семена Калинина.

Первый период соперники провели осторожно. Голевых моментов почти не было, удаление - всего одно. Сразу после первого перерыва всерьез вступить в игру Кирилла Кузнецова заставил позабытый защитниками в правом круге вбрасывания Вениамин Никитин, через две минуты «сухая» серия нашего молодого голкипера оборвалась. Это Денис Орлович-Грудков замкнул прострел Ивана Манина. Вскоре «Торос» мог развить успех, однако Кузнецов не дал забить с близкого расстояния Тимуру Валееву.

Удвоил счет воспитанник саратовского хоккея Даниил Скориков, который реализовал численное преимущество. Кузнецов отразил «выстрел» с левой точки вбрасывания Павла Дергунова, но тут как тут оказались сразу два соперника. К радости родных, сидевших на трибуне, Скориков опередил Егора Дубровского. Ближе к концу периода еще один шанс отличиться упустил Валеев, и инициатива перешла к «Кристаллу». Его игрокам не хватило мощи и мастерства, чтобы затолкать шайбу в ворота с пятачка на 36-й и 39-й минутах.

Вскоре после второго перерыва положение нашей команды стало практически безнадежным. «Торос» еще раз реализовал численное преимущество. Манин подставил клюшку под прострел Орловича-Грудкова, попал в ближнюю штангу, и автор потенциально голевого паса стал автором гола, подоспев на добивание. «Кристалл» встрепенулся в последней десятиминутке. Началась она с гола Никита Тимошина, метко бросившего с кистей почти от синей линии. В ответной атаке чуть не забил Виталий Каменев, и Михаил Ковалев наказал соперника за неиспользованный момент. Он сначала встретил полевого игрока «Тороса» зубодробительным силовым приемом, потом «расстрелял» вратаря - 2:3.

Наша команда перешла на игру в три пятерки, за 1.36 до конца основного времени ее штаб взял тайм-аут и снял вратаря. В пустые ворота с близкого расстояния не смог забить Артем Горшков (помешал Ковалев), в ответной атаке Артем Якутов организовал выход один на один Александру Лапину - штанга. Незащищенный створ гости все-таки поразили, но уже после сирены.

30 сентября наша команда играет в Ханты-Мансийске с «Югрой».