«Кристалл» впервые побывал в Норильске

ХК «Норильск» - «Кристалл» - 5:2 (3:1, 2:1, 0:0). 11 ноября. Норильск. ДС «Арктика».

«Кристалл»: Кузнецов (Шигапов, 20:00). Макаров - Болдырев, Балаболкин - Новиков - Лапин. Сафин Трегубов - Залитов, Якутов - Шафеев - Машков. Корягин - Гребцов, Адеев - Селиванов - Сорокин. Подорожников - Ямалов - Филиппов.

Шайбы: 0:1 - Адеев (Селиванов, Сорокин, 5:18). 1:1 - Подзиньш (Хремкин, Борисов, 7:40). 2:1 - Патрикеев (Анисин, Скобелев, 8:08). 3:1 - Дяденькин (Колесников, Калетник, 18:37). 3:2 - Шафеев (Якутов, 21:12). 4:2 - Мастрюков (Скобелев, Варнаков, 27:59, бол.). 5:2 - Калетник (Патрикеев, 37:47).

Штраф: 8 - 10 (Ямалов, Сорокин, Болдырев, Шафеев, Сафин Трегубов).

После домашнего проигрыша по буллитам «Горняку-УГМК» (Верхняя Пышма, Свердловская область) в воротах саратовцев появился Кирилл Кузнецов. В запасе был Арслан Шигапов, начинавший пять предыдущих матчей Никита Абрамов стал резервным голкипером. В первой паре Андрея Гусева заменил Сергей Макаров, руководил командой Никита Бирюков - по семейным обстоятельствам главный тренер Али Бурханов вернулся в Саратов.

Первый в истории нашего клуба гол за Полярным кругом на шестой минуте забил Ренат Адеев. Он с ходу замкнул передачу с левого фланга Семена Сорокина. Хозяева отыгрались через две с половиной минуты в похожей атаке. Только передача на пятачок Зигурдсу Подзиньшу, который совершил бросок в касание, от Константина Хремкина прошла из угла площадки.

28 секунд спустя дебютант российского хоккея был уже впереди. Снова атака с ходу, широкий розыгрыш Вячеслав Скобелев - Михаил Анисин - Михаил Патрикеев, и «выстрел» в ближнюю «девятку». Снова у «Норильска» отличился защитник.

Подытожил первый период гол норильского нападающего. Данила Дяденькин поразил цель после того, как «Кристалл» не реализовал хороший момент у ворот Матвея Ботова. Опять быстрая атака, опять «выстрел» в касание… Пропустивший три гола за период Кирилл Кузнецов после перерыва на лед уже не вышел.

Смена вратаря и разговор с тренером в раздевалке встряхнули «Кристалл». Едва началась 22-я минута, как саратовцы организовали атаку «три в один». Артем Якутов отпасовал двигавшемуся по центру Раису Шафееву, тот перебросил щиток Ботова - 2:3.

Чтобы восстановить статус-кво, «Норильску» потребовалось большинство. Пока штраф отбывал Сорокин, Арслана Шигапова со средней дистанции пробил Алексей Мастрюков. Закрепил преимущество хозяев Владислав Калетник, которого при передаче от синей линии Патрикеева никто не опекал. Опытный нападающий уложил вратаря и метко бросил верхом. В третьем периоде «Кристалл» имел три численных преимущества, почти вдвое перебросал соперника (броски в створ - 16-9), но цифр на табло не изменил - 2:5.

13 ноября наша команда играет в гостях с «Соколом» (Красноярск).