«Кристалл» выиграл у команды из системы СКА

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) - «Кристалл» - 3:5 (1:1, 0:0, 2:4). 26 октября. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный Город».

«Кристалл»: Абрамов. Гусев - Болдырев, Балаболкин - Шафеев - Лапин. Сафин Трегубов - Залитов, Якутов - Новиков - Ямалов. Макаров - Гребцов, Селиванов - Журавлев - Филиппов. Тимошин - Самсонов - Машков.

Шайбы: 0:1 - Лапин (2:43). 1:1 - Кузьмин (Демидов, Коромыслов, 12:47). 1:2 - Сафин Трегубов (Новиков, 41:16). 2:2 - Гурзанов (Дишковский, Грязнов, 41:34). 2:3 - Машков (Макаров, 46:10). 2:4 - Селиванов (Журавлев, Залитов, 52:42, бол.). 3:4 - Мельниченко (Кузьмин, Демидов, 56:27). 3:5 - Лапин (Шафеев, 59:02, п.в.).

Штраф: 2+командный - 6 (Гусев - 4, Ямалов).

После выездного проигрыша от питерского «Динамо» основным вратарем «Кристалла» стал Никита Абрамов (в резерве остался Арслан Шигапов, в запас опустился Кирилл Кузнецов). Сохранилась вторая пара защитников, в первой Михаила Ковалева заменил Андрей Гусев, в третьей Ленара Халимова - Сергей Макаров. Седьмым защитником был лимитчик Иван Бочков, который на льду не появился.

В нападении изменились составы всех четырех троек. Не оказалось в протоколе Семена Сорокина, Рената Адеева и Антона Подорожникова, которых заменили Егор Филиппов, Владимир Машков и Никита Тимошин. Обновленное первое звено уже на третьей минуте открыло счет. Коллективный отбор в средней зоне привел к тому, что Александр Лапин убежал по правому краю и, не сближаясь с защитником, поразил ближнюю «девятку». Хозяева отыгрались после заброса шайбы в чужую зону Арсением Коромысловым. Семен Демидов подобрал отскок от лицевого борта и переиграть Абрамова не смог, «второй волной» накатил Григорий Кузьмин - ему уже никто помешать не мог.

Счет 1:1 держался до начала заключительного периода. Соперники старались действовать предельно корректно, питерцы вообще не нарушили правила ни разу. Но и в равных составах они пропустили - Глеб Саранчук не справился с дальним «выстрелом» Сергея Сафина Трегубова. На пятачке в это время боролись сразу две пары полевых игроков, и от кого-то приключился рикошет. Прошло всего 18 секунд, и на табло снова воцарилось равенство. Егор Гурзанов с вершины левого круга вбрасывания выцелил дальний сектор ворот. 2:2.

В третий раз в матче саратовцы вышли вперед усилиями четвертой тройки. На 47-й минуте Владимир Машков прошел к воротам и уложил шайбу в дальний угол. При этом в площади ворот находился Дмитрий Самсонов, и штаб «СКА-Невы» взял челлендж на помеху вратарю. Судьи ее не обнаружили и наказали хозяев командным штрафом. Это большинство «Кристалл» не использовал, следующее - реализовал. Владимир Журавлев бросил со средней дистанции, Саранчук отбил шайбу на незащищенный угол, и Всеволод Селиванов в касание реализовал момент.

Сократить отставание удалось Кириллу Мельниченко, которого на пустой сектор ворот вывел Кузьмин. За 2.07 до конца основного времени питерцы выпустили шестого полевого игрока, и Лапин оформил дубль, поразив незащищенный ворота соперника. На него после суперпаса Раиса Шафеева выходили сразу два нападающих нашей команды - 5:3.

31 октября наша команда играет дома с «Челметом» (Челябинск).