/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
 «Энергетик»: две победы на старте

«Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск) – «Энергетик» – 0:3 (21:25, 21:25, 23:25).
21 октября. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 11 очков атакой,2 блоком,0 подачей), Терин (10,3,0), Никишин (0,0,0), Шабанов (8,3,0), Бардин (2,4,0), Бекрин (8,2,1) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров (2,0,1), Горбачев (0,0,1).
Время: 1.12 (23+24+25).

Во время предсезонной подготовки «Энергетик» принял участие в двух турнирах, став вторым в Саранске (уступил «Оптикэнерго-Мордовии» по числу очков, набранных в партиях личных встреч - при равном числе турнирных очков, равенстве партий выигранных и проигранных) и первым в Пензе. В команде дебютировал 17-летний диагональный Максим Матвеев (рост 204 см) из Маркса, после почти четырехлетнего перерыва вернулся в большой волейбол его коллега Роман Бекрин (1980, 200), заявленный как играющий тренер. Также после пауз заявлены на Первую лигу доигровщики Сергей Зотов (2000, 192) и Александр Кочетков (1996, 185), появился в команде еще один марксовский волейболист 2005 года рождения - связующий Артем Моисеев.

Первым соперником саратовцев в Первой лиге-2023/24 стал один из двух старых знакомых (второй - ВК «Тамбов») - «Оптикэнерго-Мородовия». Новичок группы - «Спартак» из Липецкой области, вернулось после перерыва белгородское «Белогорье-3». Нет больше в лиге «Газпром-Проектирования» (Нижний Новгород) и «Кристалла» (Острогожск, Воронежская область).

Матч с саранцами наша команда начала не лучшим образом - 1:3, 2:4, потом на подачах Александра Терина вышла вперед - 5:4. Хозяева вернули лидерство и вели до счета 10:10, их преимущество не превышало двух единиц. Важный рывок был совершен на подачах Вадима Гнатюка - 14:11, и соперник взял первый тайм-аут. Остановить «Энергетик» он не помог - разница выросла до четырех очков. Потом она трижды сокращалась до минимума - 18:17, 20:19, 21:20, но Александр Трубко видел, что подопечные не теряют уверенности, и не взял ни одного тайм-аута. Саранцы свой второй перерыв использовали при счете 20:23, сделали две замены, но не спаслись - 21:25.

Дебют второго сета остался за «Оптикэнерго-Мордовией» - 4:1, 6:3. Потом на подачу вышел Терин и вывел вперед «Энергетик» - 7:6. Поддержал молодого партнера Бекрин, имеющий опыт игры в мужской Суперлиге и работы тренером в Суперлиге женской, - 11:7. Штаб «Оптикэнерго-Мордовии» использовал оба перерыва, поменял связующего и доигровщика, однако с отставанием два очка и более ничего поделать не мог. Трубко взял упреждающий тайм-аут при счете 18:14, после чего его подопечные уверенности не теряли - 25:21.

В третьей партии «Энергетик» после непродолжительного лидерства выпустил соперника вперед - 3:5, 5:7, 6:11, 7:13. Пришлось Трубко брать перерыв, вносить коррективы в игру. Она подровнялась, потом хозяева вновь ускорились - 19:13. Погоня началась на подачах Ильдара Абубикерова, заменившего Амиля Шабанова, - 19:22, восстановилось равновесие на подачах Алексея Бардина и вышедшего вместо него Константина Горбачева - 22:22. Штаб «Оптикэнерго-Мордовии» поменял пасующего, использовал оба перерыва, но инициативу вернуть не смог - 23:25 и 0:3.

ВК «Тамбов» – «Энергетик» – 3:0 (25:22, 25:21, 25:15).
22 октября. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (6,0,0), Терин (6,3,0), Никишин (3,1,0), Шабанов (2,0,0), Бардин (0,0,0), Бекрин (9,1,0) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров (4,1,1), Зубков (3,0,0), Горбачев (0,0,0).
Время: 1.02 (21+22+19).

В первой партии наша команда только раз выходила вперед - 2:1. Через семь розыгрышей она уступала четыре очка, при счете 8:13 Трубко взял первый перерыв. Он позволил подровнять игру - преимущество «Тамбова» замерло на двух-трех очках. Потом соперник еще раз ускорился - 17:21, и наставник саратовцев еще раз остановил игру. К этому моменту он заменил Шабанова на Абубикерова, который добавил атакам разнообразия. Разница сократилась до минимума - 21:22, оставшиеся розыгрыши «Тамбов» провел спокойнее и увереннее.

Во втором сете Абубикеров вышел в старте - как и Артем Зубков, заменивший Бардина. Это позволило повести - 4:1, 6:5. Потом «Тамбов» перехватил инициативу, но уйти в отрыв ему не давали. На экваторе отрезка «Энергетик» настиг соперника - 15:15. Решающее ускорение «Тамбов» совершил после счета 19:18, набрав три очка подряд. Трубко заменил Бекрина на Горбачева, взял тайм-аут - не помогло. Соперник выиграл 25:21.

В третьей партии Шабанов и Бардин снова остались в запасе. Дебют остался за «Тамбовом» - 5:2, 7:3, 12:4. Трубко подровнял игру тайм-аутом, однако запас прочности у соперника оставался большим. При 11:18 у «Энергетика» снова поменялся диагональный, при 12:20 - один из доигровщиков (Шабанов вышел вместо Гнатюка). Когда разница достигла двузначной отметки (12:22), Трубко использовал второй перерыв, однако остановить «Тамбов», освеживший состав тремя заменами, уже было невозможно - 15:25 и 0:3.

«Энергетик» – «Спартак» (Липецкая область) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23).
23 октября. Саранск.

«Энергетик»: Синицын (2,0,0), Никишин (0,0,0), Зубков (6,2,0), Шабанов (6,0,0), Абубикеров (8,1,1), Матвеев (10,3,1) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Горбачев (4,0,0), Бардин (1,0,1), Иванов (0,0,1).
Время: 1.03 (20+23+20).

Матч с новиком Первой лиги саратовцы начали экспериментальным составом - без Бекрина, Терина, Гнатюка, Бардина. Алексей появился в третьей партии, остальные не играли вообще. Саратовская молодежь справилась без лидеров, в первом сете совершив решающий рывок после счета 16:17. Серию хороших подач выдал Абубикеров - 22:17. Удалить его из первой зоны помогла замена доигровщика, потом липчане поменяли еще одного волейболиста, но поезд уже ушел - 19:25.

Во втором сете вместо Шабанова вышел Горбачев. Это позволило убедительно выиграть дебют - 4:0, 7:2, однако после счета 8:4 было проиграно пять очков подряд. Трубко взял тайм-аут, выровнявший игру. После счета 14:14 «Энергетику» удалось набрать четыре очка подряд, и уже штаб «Спартака» использовал перерыв. После этого саратовцы довели свое преимущество до «+6», но для победы этого оказалось мало. При счете 21:20 Трубко пришлось во второй раз за сет остановить игру, вскоре был заработан тройной сет-бол. Два мяча «Спартак» отыграл, потом пропустил - 23:25.

На третий сет у нашей команды вышел не только опытный Бардин, но и молодой связующий Антон Иванов. В дебюте лидер поменялся трижды, потом липчане стали уходить в отрыв - 6:10. На подачах Иванова «Энергетику» удалось настичь соперника - 11:11, тот тут же набрал три очка подряд. Перелом в игре наступил при счете 17:21 после тайм-аута Трубко. Отличную серию подач выдал Бардин - 23:21, «Спартак» сравнял счет, но после этого два очка набрал его соперник - 25:23 и 3:0.

17 ноября в 21.00 в ФОК «Звездный» саратовцы принимают «Оптикэнерго-Мордовию», 18-го в 19.00 - «Белогорье-3» (Белгород), 19-го в 11.40 - «Спартак».
«Спартак» – ВК «Тамбов» – 0:3. «Спартак» – «Оптикэнерго-Мордовия» – 0:3. «Оптикэнерго-Мордовия»– ВК «Тамбов» – 0:3.