/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» возглавил подгруппу

«Энергетик» - «Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск) - 3:0 (25:22, 25:16, 25:23). 17 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (12 очков атакой,3 блоком,0 подачей), Терин (6,3,0), Никишин (0,2,2), Шабанов (6,2,2), Бардин (3,6,0), Бекрин (1,0,0) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Матвеев (4,1,0), Зубков (0,0,0).

Время: 1.07 (22+20+25).

Первый домашний матч-2023/24 саратовцы начали оптимальным составом, с которым соперник поначалу боролся на равных. Лидер поменялся четыре раза: 1:0 - 1:3 - 4:3 - 5:6 - 10:8. После этого гости, набрав два очка подряд, сравняли счет, но пропустили три мяча кряду. Незадолго до входа в концовку они сократили отставание до минимума, вынудив руководившего «Энергетиком» в родном городе Анатолия Годаля взять тайм-аут. В оставшихся розыгрышах саратовцы оказались мастеровитее и психологически устойчивее - 25:22.

На второй сет у нашей команды вместо играющего тренера Романа Бекрина вышел Максим Матвеев. Соперник заменил доигровщика, что не помогло добиться даже одного равенства в счете. «Энергетик» набрал два первых очка игрового отрезка, до счета 12:11 саранцы дышали ему в спину (разница даже если достигала трех очков, быстро сокращалась до одного), потом стали отставать. Единственный тайм-аут они взяли при счете 12:16, пропустили еще два очка, и тренерский штаб попытался наладить игру с помощью замен. Не помогло. Даже без Александра Терина (которого заменил Артем Зубков) «Энергетик» выиграл убедительно - 25:16.

Третий сет гости начали с новыми связующим и диагональным. Это позволило установить контроль над игрой. До счета 7:7 «Оптикэнерго-Мордовия» вело не более одного очка, через четыре розыгрыша разница составила «+3». Годаль взял перерыв, после которого счет сравнялся - 13:13, однако саранцы снова набрали два очка подряд. Перелом в игру внесли подачи Александра Никишина - 17:16. Гости стали ошибаться, при счете 17:19 их штаб взял первый перерыв. После него знак разницы сменился - 20:19, 21:20 в пользу «Оптикэнерго-Мордовии». После результативной атаки Амиля Шабанова пошел обмен ошибками. Подвела черту под матчем подача в аут Максима Макарова - 25:23 и 3:0 в пользу саратовцев.

«Энергетик» - «Белогорье-3» (Белгород) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:15). 18 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (9,1,2), Терин (5,3,1), Никишин (1,2,3), Шабанов (11,0,1), Бардин (2,5,0), Матвеев (1,0,0) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров (5,1,4), Иванов (0,2,0).

Время: 1.01 (19+22+20).

Первую в сезоне встречу с белгородцами наша команда начала с Матвеевым в диагонали. Соперник воспользовался недостатком опыта основного атакующего игрока «Энергетика» и повел 3:0. Ответ получился сокрушительным - четыре очка подряд. После счета 6:6 гости снова вышли вперед и повели два (9:7), потом три (11:8) очка. Погоня началась на подачах Никишина, после двух подряд результативных действий Вадима Гнатюка саратовцы снова вышли вперед - 13:12. Белгородцы сравняли счет, и на этом их успехи закончились. «Энергетик», активно рискуя на подаче, выиграл 25:20.

Во второй партии Матвеева сменил Ильдар Абубикеров, что не слишком сказалось на игре саратовцев. Поведя 5:3, они упустили инициативу, и соперник повел 7:5, 11:8. Годаль собрал команду вокруг себя, дав нужные советы для организации погони. Через шесть розыгрышей «Энергетик» уже вел 13:12. Штаб гостей взял свой тайм-аут, однако наладить игру не смог. После счета 14:13 саратовцы набрали девять очков подряд и разгромили соперника 25:16. К сожалению, в концовке получил травму и уступил место на площадке Антону Иванову наш капитан и основной связующий - Никишин.

Появление молодого распасовщика не изменило сценарий дебюта. Белгородцы снова сумели полидировать - 2:0, 4:2, 5:4. Сменили знак разницы Гнатюк с Абубикеровым, после чего гости стали ошибаться. Замена доигровщика помогла на время выровнять игру - 11:11, но «Энергетик» набрал четыре очка подряд. После тайм-аута гостей разница сократилась до минимума - 15:14. Тут мощно атаковал Шабанов, на подачу вышел Абубикеров - 21:14. После этого довести матч до конца было делом техники - 25:15 и 3:0.

«Энергетик» - «Спартак» (Липецкая область) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:22). 19 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Терин (5,3,0), Зубков (3,1,1), Лифанов (6,0,0), Абубикеров (8,0,1), Иванов (0,2,0), Матвеев (6,3,2) - старт Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Бардин (0,2,1), Горбачев (8,0,0).

Время: 1.01 (19+18+24).

Матч с новичком Первой лиги наша команда начала с одним привычным «стартером» - Териным. Липчанам удалось повести 2:1, потом они пропустили пять очков подряд и взяли тайм-аут. Выровнять игру это не помогло, замена связующего оказалась более полезной. Разница в счете сократилась до двух единиц - правда, ненадолго. После счета 6:10 липчане стали ошибаться. «Энергетик» оторвался на четыре очка, потом на восемь и уверенно довел отрезок до победы - 25:20.

Во второй партии стартовый состав гостей изменился наполовину, отчего стало только хуже. Саратовцы сразу ушли в отрыв - 2:0, 5:2. При счете 8:5 вместо одного «стартера» нашей команды вышел другой - Терина поменял Алексей Бардин. При 12:8 Александра Лифанова заменил Константин Горбачев. Он уверенно вошел в игру, забив переходящий мяч, в дальнейшем набрал еще немало очков. Итог - разгром «Спартака» 25:16.

В третьей партии стартовый состав гостей снова изменился, и это помогло повести - 1:0, 5:2. При счете 13:16 Годаль решил вмешаться в игру подопечных, которая сильно отличалась от предыдущих партий. Не хватало мощи атакам, надежности - блоку, остроты - подачам. Настичь соперника удалось после замены Артема Зубкова на Терина. Александр тут же поучаствовал в результативном блоке, и главный тренер «Спартака» Ольга Прокопьева взяла тайм-аут. Он не помог - Горбачев сравнял счет, в атаке очко набрал Горбачев, с подачи - Матвеев (20:18). Гости отыгрались, однако саратовцы уже нашли свою игру. Терин, Абубикеров, Бардин переигрывали соперника в атаке и на блоке, последнее в матче очко было набрано обманным ударом - 25:22 и 3:0.

8-10 декабря в Саранске саратовцы, возглавившие таблицу подгруппы, играют с хозяевами, белгородцами и ВК «Тамбов».

«Белогорье-3» - «Спартак» - 3:2. «Оптикэнерго-Мордовия» - «Спартак» - 3:0. «Оптикэнерго-Мордовия» - «Белогорье-3» - 3:1.