/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
....

"Энергетик" уступил Тамбову

ВК «Тамбов» - «Энергетик» - 3:0 (25:22, 25:13, 25:23). 22 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 6 очков атакой,2 блоком,1 подачей), Чащин (9,3,0), Никишин (0,5,0), Шабанов (1,0,0), Бардин (0,4,1), Синицын (1,3,0) - старт; Серков, Абдукаримов (оба - либеро), Лифанов (3,0,0), Терин (1,5,0), Абубикеров (0,4,0).

В заключительном матче кругового этапа в запасе оказался Терин, вместо которого вышел Синицын. Пока этот состав искал свою игру, лидер подгруппы вел одно-два очка, потом «Энергетик» перехватил инициативу - 6:5 и лидировал до счета 12:11. Тут результативно атаковал и ушел подавать Андрей Гвоздев - 12:15.

У нашей команды Шабанова заменил Лифанов, и игра выровнялась - 18:18, 19:19. Эйс Гнатюка позволил получить «+1», через розыгрыш забил Чащин - 21:20. Героем концовки стал Гвоздев, после точного удара которого у «Энергетика» пошли ошибки. Дважды «запорол» атаки Лифанов, а «Тамбов» действовал безошибочно - 25:22.
Упустив заслуженную вдохновенной игрой победу, «Энергетик» сник. Не помог и выход Терина вместо Бардина - 0:2, 1:5, 3:10. Замена Шабанова на Лифанова на сей раз тоже результата не дала. Гости держали разницу в шесть-восемь очков, в концовке добились двузначного перевеса - 22:12. Впечатляющая серия подач Юрия Шевченко закончилась ударом в сетку, второй сет-бол реализовал Гвоздев - 25:13.

На третий сет вместо Шабанова в доигровке вышел Абубикеров, но поймавших кураж тамбовчан остановить было сложно - 1:6, 3:10. Тут их уверенность в своих силах переросла в самоуверенность, и «Энергетик» стали приближаться. Главным его козырем в матче был блок. Результативные заслоны у сетки Терина и Абубикерова позволили сравнять счет - 21:21, но Гнатюк подал в сетку. В двух следующих розыгрышах уже тамбовчане блокировали соперников, два очка отыграли Гнатюк и Чащин, однако Михаил Пашигорев обманным ударом не позволил партии уйти на баланс - 25:23.

Саратовцы стали третьими в подгруппе «А» - самой сильной в Первой лиге («Центр»), так называемой «подгруппе смерти». Они вышли в четвертьфинал, в котором 17-19 февраля в Десногорске (Смоленская область) сыграют с «Ярославскими медведями» (Ярославль), местным «Полимером» и «Московской ассоциацией волейбола» (Москва).

Две лучшие команды получат путевки в полуфинал, есть шанс продолжить борьбу за медали Лиги и у коллектива, занявшего третье место.