/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» сохранил лидерство

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 0:3 (20:25, 20:25, 26:28). 8 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк, Терин, Никишин, Шабанов, Бардин, Матвеев - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Чащин, Абубикеров.

Время: 1.06 (20+21+25).

В этом матче встречались два лидера - официальный («Энергетик») и теневой («Тамбов», который не играл в Саратове). В стартовом составе нашей команды вышел не играющий тренер Роман Бекрин и не вернувшийся в строй после пропуска двух туров Никита Чащин, а молодой Максим Матвеев. «Энергетик» дважды выходил вперед - 1:0, 2:1, потом пропустил пять очков подряд. Отыграться удалось на подачах Александра Терина, и до счета 8:8 игра была совершенно равной. Потом тамбовчане снова ускорились - 12:8, заставив нашу команду брать тайм-аут. После него разница сократилась до минимума - 13:14, большего четырехкратный чемпион Первой лиги добиться не позволил. При счете 17:22 Матвеева заменил Чащин, что не помогло выиграть концовку - 20:25.

На вторую партию Никита вышел в «старте», но соперник уже поймал кураж - 2:0, 4:1, 6:2, 9:3. Тут саратовцы взяли тайм-аут, который тамбовчан не остановил - 13:6. При счете 15:8 вместо Амиля Шабанова вышел Ильдар Абубикеров, после следующего розыгрыша был использован второй перерыв. При счете 22:14 на подачу вышел Вадим Гнатюк, и разница сократилась до трех единиц. Пришлось «Тамбову» брать перерыв, после которого начался выгодный ему обмен результативными действиями - 25:20.

На третий сет Абубикеров вышел сразу, и «Энергетик» захватил инициативу - 6:3. Тамбовчане взяли тайм-аут, но он помог лишь подровнять игру - не перехватив инициативы. В миттельшпиле преимущество саратовцев выросло на единицу - 12:8. Через шесть розыгрышей счет сравнялся - 13:13. Вышел в лидеры «Тамбов» после счета 15:17, набрав шесть очков подряд. Попытки сбить соперника с подачи с помощью замены Абубикерова на Шабанова принесли саратовцам отсроченный эффект - 23:22. «Тамбов» использовал второй перерыв и сравнял счет. «Энергетик» заработал и не реализовал два сет-бола, потом «Тамбов» добился матч-бола. В игру вернулся Абубикеров, счет сравнялся, но после этого два очка набрал четырехкратный чемпион лиги - 28:26 и 3:0 в его пользу.

«Энергетик» - «Белогорье-3» (Белгород) - 3:1 (23:25, 25:15, 25:15, 25:18). 9 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк, Терин, Чащин, Никишин, Шабанов, Бардин - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров, Матвеев, Лифанов, Синицын.

Время: 1.13 (19+19+18+17).

Этот матч в стартовом составе начал Чащин. После девяти розыгрышей вперед вырвалось «Белогорье-3» - 6:3, следующие семь позволили нашей команде уравнять шансы - 8:8. Потом она и вовсе вышла вперед - 11:10, 12:11, но пропустила четыре очка подряд. Пришлось брать перерыв и менять Шабанова на Абубикерова. Не помогло - разница выросла до шести очков. После того, как на табло зажглось 14:20, саратовцы стали понемногу приближаться. После двух отыгранных ими сет-болов штаб белгородцев взял тайм-аут. Потом саратовцы взяли еще одно очко, но перевести партию на «больше-меньше» не смогли - пропустили. 23:25.

На второй сет Шабанов не вышел. С Абубикеровым в «старте» наша команда уступала 2:5, потом набрала восемь очков подряд. Справиться с подачами Чащина не помогли ни тайм-аут, ни двойная замена. После того, как соперник «снялся», вместо Никиты вышел Матвеев. Следующий рывок (5:0) «Энергетику» удался на подачах Абубикерова. Снова тайм-аут «Белдогорья-3» и его замены - и снова никакого результата. Последние розыгрыши саратовцы провели с Александром Лифановым в доигровке, вышедшим вместо Гнатюка. 25:15.

Третью партию Матвеев начал в «старте» и провел полностью, вернулся в игру Гнатюк. Этот вариант состава сразу ушел в отрыв - 7:2, 12:4. Белгородцы опять использовали один тайм-аут и прибегли к заменам - только на сей раз сменили не связующего и диагонального, а обоих доигровщиков. Один потом вернулся - все равно наладить прием не удалось. При счете 13:6 Лифанов вышел вместо Гнатюка, при 14:7 Игорь Синицын заменил Терина. После этих замен разница стала двузначной - 17:7. Такой она и осталась - 25:15.

В дебюте четвертой партии «Белогорье-3» вело до счета 4:4. На подачах Алексея Бардина «Энергетик» ушел в отрыв - 10:5. На сей раз штаб белгородцев тайм-ауты брать не стал - ограничился заменами доигровщика и диагонального. На подачах Терина наша команда почти решила судьбу матча. После этого Синицын вышел вместо Бардина (17:9), Лифанов - вместо Гнатюка (19:13), Шабанов -вместо Абубикерова (20:14). Концовка прошла в равной борьбе - созданного запаса хватило для победы без перенапряжения. 25:18 и 3:1.

«Энергетик» - «Оптикэнерго-Мордовия» (Саранск) - 0:3 (10:25, 21:25, 17:25). 10 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк, Терин, Никишин, Шабанов, Бардин, Матвеев - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров, Бекрин, Лифанов, Синицын.

Время: 0.57 (18+21+18).

Возвращение в «старт» Матвеева обернулось для «Энергетика» неприятностями - 0:2, 1:4, 4:9. При этом счете взят тайм-аут, после следующего розыгрыша вместо Шабанова вышел Абубикеров. Не помогло. Счет стал 5:11, потом - 5:17. Доигрывала сет наша команда с вернувшимся на площадку Шабановым и с Бекриным в диагонали, но все равно едва добралась до двузначного числа очков . 10:25.

На второй сет в «старте» вышли Бекрин и Абубикеров. Это помогло выйти вперед в дебюте - 3:1, 4:2. Потом хозяева набрали три очка подряд, после счета 6:7 ускорились 4:0. Саратовцы взяли тайм-аут, но вернуть лидерство не смогли - только сравняли счет (14:14). Потом - новый рывок саранцев 5:1, который «Энергетик» попытался оборвать заменой Гнатюка на Лифанова. Счет стал 19:17 в пользу хозяев, которые взяли тайм-аут и больше усомниться в своей победе не позволяли - 25:21.

Третий сет у саратовцев начали Синицын, Лифанов, Абубикеров, Бекрин, Терин и Никишин. Результат - равная игра до счета 9:9. Потом - четыре подряд пропущенных очка, тайм-аут, два результативных действия и еще 0:4. При 11:17 на табло на площадку вместо Абубикерова вышел Шабанов. Игра выровнялась, но для спасения этого было мало. Итог - 17:25 и 0:3.

Тур в Липецке 22-24 декабря саратовцы, сохранившие лидерство в подгруппе (правда, уже не по победам, а по соотношению партий), пропускают, 12-14 января в Тамбове играют с местным ВК, «Белогорьем-3» (Белгород) и «Спартаком» (Липецкая область).

"Оптикэнерго-Мордовия" - "Белогорье-3" - 3:1. "Оптикэнерго-Мордовия" - ВК "Тамбов" - 3:1. ВК «Тамбов» - «Белогорье-3» - 3:0.