/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» выиграл два домашних матча из трех

«Энергетик» - СК «Спартак» (Брянск) - 3:0 (25:13, 25:18, 25:14). 12 февраля. Саратов. ФОК «Звездный»
«Энергетик»: Гнатюк (заработал 4 очка атакой,2 блоком,1 подачей), Терин (5,5,0), Никишин (1,1,1), Зубков (4,1,0), Шабанов (7,2,1), Матвеев (4,1,0) - старт; Серков, Абдукаримов.(оба - либеро), Лифанов (0,0,0), Иванов (0,0,0), Синицын (0,0,1), Абубикеров (1,1,0), Бардин (0,0,0).
Время: 0.53 (16+18+19).

Стартовый матч четвертьфинального этапа Первой лиги («Центр») наша команда начала без Алексея Бардина и Романа Бекрина, вообще не было в протоколе Никиты Чащина. Гости из партизанского края сразу стали отставать - 0:2, 1:5. После того, как разница в счете стала двукратной - 10:5, штаб гостей взял тайм-аут, который соперника не остановил. Сбой в игре «Энергетика» произошел на счете 17:8 - соперник набрал три очка подряд. Руководивший саратовцами Анатолий Годаль взял перерыв, через розыгрыш команда «снялась» и на всех парах помчалась к разгрому - 25:13. Шесть последних очков были заработаны на подаче Максима Матвеева.

Второй сет гости начали с набранного очка, после чего пропустили шесть подряд. Их наставник взял тайм-аут, после которого рост отрыва прекратился. Возобновился он после счета 14:10. СК «Спартак» стал менять игроков, на счете 23:17 двойную замену сделал «Энергетик». Итог - 25:18 в его пользу.

В третьей партии Годаль дал поиграть всем резервистам. Они стали появляться на площадке со счета 17:9 - после рывка 6:0 на подаче Вадима Гнатюка. К этому моменту гости использовали один тайм-аут (8:14) и сделали одну замену. Потом они поменяли еще двух игроков, у саратовцев от «старта» остался только Матвеев. Итог - 25:14 в пользу нашей команды.

«Энергетик» - «Ярославские медведи» (Ярославль) - 2:3 (22:25, 23:25, 25:16, 25:15, 14:16). 13 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (10,4,0), Терин (10,10,0), Никишин (3,4,1), Зубков (1,1,1), Шабанов (4,0,0), Матвеев (4,0,0) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров (12,2,0), Бардин (1,5,1), Бекрин (8,4,0), Лифанов (0,0,0).
Время: 1.46 (21+24+22+19+20).

В этом матче саратовцы соперничали с командой, выигравшей все 13 предыдущих матчей Первой лиги. Ярославцы ошиблись в первой атаке, потом набрали два очка подряд и шли впереди с преимуществом одно-два очка до счета 7:6. Потом они ошиблись в атаке и защите, но через два розыгрыша вернули себе лидерство. Атака в аут Ивана Соколова в четвертый раз в партии сменила знак разницы - 11:10 в пользу хозяев.

Рывок «Медведей» 5:0 не остановил взятый Годалем при 11:13 перерыв. Забитый Гнатюком переходящий мяч дал саратовцам надежду на удачное завершение сета - 17:19, однако соперник взял тайм-аут и набрал два очка подряд. Концовка получилась упорной и примерно равной. «Энергетик» после второго тайм-аута усилиями Амиля Шабанова отыграл два сет-бола, черту под результатом подвел Соколов - 25:22.

Вторую партию блок-аутом открыл Терин, на что «Медведи» ответили тремя очками. Когда разница достигла трех единиц, вместо Шабанова на площадке появился Ильдар Абубикеров. Резкого улучшения игры это не дало, и при 5:10 саратовцы использовали первый перерыв.

Ускориться им удалось после счета 10:14 - разница сократилась вдвое, и наставник гостей Дмитрий Касаткин взял свой тайм-аут. При 14:18 вместо Артема Зубкова вышел Бардин. Это усилило блок и помогло настичь соперника - 19:19. Второй тайм-аут помог ярославцам оторваться на два очка, «Энергетик» догнал - 21:21, 22:22, 23:23. Тут Абубикеров пробил в аут, после перерыва Годаля саратовцам не удалось принять подачу Егора Иванова - 23:25.

На третий сет в «старте» нашей команды вышли не только Абубикеров и Бардин, но и играющий тренер Бекрин. Резко добавивший в опыте коллектив ушел в отрыв - 4:1, но после ошибки на подаче Гнатюка остановился - 5:5. Равенство на площадке было недолгим. Гости в трех розыгрышах допустили две ошибки, и Касаткин взял перерыв. При 8:11 он поменял доигровщика, при 9:15 - второго, при 10:19 стал играть в два связующих (вышедший в «старте» Артем Гришин стал диагональным). Неточный удар Александра Козубенко оформил двузначный и двукратный перевес хозяев - 20:10. Концовку «Энергетик» провел с Зубковым, заменившим Бардина, и Александром Лифановым, вышедшим вместо Бекрина. На результате это не сказалось - 25:16.

Пропустив на старте четвертого сета два очка, саратовцы набрали три. Через шесть розыгрышей они повели «+3», заставив соперника взять первый перерыв. При 6:11 Касаткин начал делать замены, при 10:16 во второй раз собрал команду около себя. Никакие тренерские слова и действия не добавляли волейболистам концентрации. Они ошибались во всех игровых компонентах и в конце концов напоролись на блок при атаке первым темпом - 15:25.
Казалось, уже никто и ничто остановить «Энергетик» не в состоянии. Тай-брейк он начал лихо - 4:1.

Тайм-аут Касаткина подровнял игру настолько, что аналогичным образом пришлось отреагировать Годалю. Наставник «Медведей» ответил на козырь джокером, заменив подающего, и счет сравнялся - 7:7. Результативная атака Бекрина позволила «Энергетику» перейти на другую сторону площадки при счете 8:7 в свою пользу. После второго точного удара Романа подряд гости ускорились - 11:10.

В следующем розыгрыше они не разобрались в защите, Александр Азаренко бросил мяч в пол и получил желтую карточку. Этот поступок, казалось, лишил ярославцев последних эмоциональных сил. После трех подряд неудачных атак они оказались на грани поражения - 11:14.

Касаткин использовал второй перерыв, поиграл в два связующих, вернулся к варианту с распасовщиком Гришиным, диагональным Соколовым и блокирующим Владиславом Гуровым. Этот вариант состава отыграл два сет-бола и заставил Годаля остановить игру. Сравнял счет обманным ударом Антон Березко, первый сет-бол для «Медведей» на переходящем мяче заработал Гуров, эйсом реализовал его
успокоившийся Азаренко - 16:14, 14-я подряд победа ярославцев.

«Энергетик» - МВА (Москва) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:16). 14 февраля. Саратов. ФОК «Звездный»
«Энергетик»: Гнатюк (0,1,0), Терин (5,3,1), Никишин (1,3,1), Зубков (2,2,0), Абубикеров (7,0,3), Матвеев (6,5,1) - старт; Серков, Абдукаримов.(оба - либеро), Лифанов (7,1,0), Шабанов (0,0,0), Иванов (0,0,0), Синицын (0,2,0), Бардин (1,3,0).
Время: 1.02 (20+21+21).

«Энергетик» неплохо начал матч - 2:0, 3:1, потом пропустил три очка подряд и ускорился - 7:4. Хорошо летела подача у Терина. При 5:10 москвичи поменяли связующего, при 6:13 взяли первый перерыв - а саратовцы поменяли Гнатюка на Лифанова. Это несколько нарушило стройность их атакующей игры, и разрыв расти перестал.

Новое ускорение удалось «Энергетику» после счета 16:13 - вновь отличную серию подач выдал Терин. При 14:22 наставник МВА, мастер спорта международного класса Алексей Дива затребовал второй перерыв. Он и двойная замена у «Энергетика» изменили игру. Гости отыграли три сет-бола, и уже Годалю пришлось собирать около себя команду. После этого тайм-аута москвичи коснулись сетки - 18:25.

Во второй партии Лифанов вышел сразу, и соперник этим воспользовался - 3:1, 6:2, 9:4. Годаль сменил блокирующего - Зубкова на Игоря Синицына. Потихоньку разрыв стал таять. При счете 11:8 Дива взял перерыв, который саратовцев не остановил. Через девять розыгрышей на табло появились равные числа - 14:14, потом наша команда набрала еще пять очков подряд. МВА никак не удавалось «сняться» с подачи Терина. Помогла им неразбериха на половине «Энергетика», через пять розыгрышей разница сократилась до трех очков. В оставшееся время москвичи снова стали ошибаться, и первый темп Терина подвел черту под игровым отрезком - 25:20.

На третий сет в «старте» вышел Бардин. До счета 15:15 игра была равной. Лидер менялся пять раз, разница не превышала двух единиц. После тайм-аута Годаля забил Матвеев, подавать пошел Абубикеров - и подавал до счета 23:15. После двух тайм-аутов и замены связующего МВА «снялась», но Лифанов забил, сработал блок Терина и Александра Никишина - 25:16 и 3:0.

Саратовцы завершили домашний тур четвертьфинала вторыми - две победы, семь очков. Впереди - «Ярославские медведи» (3, 8), позади - СК «Спартак» (Брянск; 1, 3) и МВА (0, 0). Второй тур четвертьфинала пройдет 15-17 марта в подмосковном Монино. Результаты остальных матчей саратовского тура: «Ярославские медведи» - МВА - 3:1, СК «Спартак» - МВА - 3:1, «Ярославские медведи» - СК «Спартак» - 3:0.