/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» вышел в четвертьфинал со второго места

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 0:3 (20:25, 16:25, 18:25). 12 января. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 3 очка атакой,2 блоком ,0 подачей), Терин (1,3,0), Никишин (2,1,0), Зубков (0,0,0), Шабанов (6,0,0), Матвеев (1,3,0) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Абубикеров (0,0,1), Лифанов (0,1,0), Синицын (1,0,0), Бекрин (4,1,0).

Время: 0.59 (20+19+20).

В первом в 2024 году матче соперник у саратовцев был самый сильный в подгруппе, и играть против него предстояло без одного из стартовых блокирующих - Алексея Бардина. На первую партию вместо него вышел Артем Зубков, и «Энергетик» сразу попытался уйти в отрыв - 2:0, 4:2, 6:4. После этого тамбовчане набрали три очка подряд и захватили инициативу. При счете 8:11 главный тренер нашей команды Александр Трубко взял перерыв, который помог сравнять счет - 12:12.

Новый рывок «Тамбова» начался через два розыгрыша - 17:13. «Энергетику» удалось приблизиться к четырехкратному чемпиону Первой лиги - 16:18, тот ответил тремя очками. При 16:21 Трубко взял второй перерыв, рост отставания прекратился, но и о спасении партии речь не шла - 20:25.

Второй сет наша команда начала с двух набранных очков, после чего пропустила шесть. Трубко поменял диагонального - Максима Матвеева на Ильдара Абубикерова, при 4:10 затребовал первый тайм-аут. При 6:12 вместо Амиля Шабанова вышел Александр Лифанов, и отставание удалось сократить до четырех очков. Вскоре «Тамбов» статус-кво восстановил и выиграл с почти двузначной разницей - 25:16.

На третью партию у саратовцев сразу вышли: Абубикеров - в доигровку вместо Вадима Гнатюка, Игорь Синицын - в третью зону вместо Зубкова, играющий тренер Роман Бекрин - в диагональ вместо Матвеева. Этот состав до счета 4:4 держался на равных с соперником, потом пропустил три очка подряд. Отставание удалось минимизировать - 7:8. После счета 12:13 «Тамбов» совершил еще одно ускорение и повел пять единиц. Вместо Абубикерова вышел Гнатюк, и начался обмен результативными действиями, выгодный «Тамбову». Он выиграл партию 25:18, матч - 3:0.

«Энергетик» - «Спартак» (Липецкая область) - 3:0 (25:15, 25:21, 25:11). 13 января. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (9,1,0), Терин (3,0,0), Никишин (1,3,0), Зубков (3,5,3), Шабанов (5,1,1), Матвеев (9,2,0) - старт; Абдукаримов (1,0,0), Серков (оба - либеро), Синицын (0,1,2), Абубикеров (2,0,0), Лифанов (2,1,0).

Время: 0.55 (18+20+17).

Матч с аутсайдером подгруппы саратовцы начали тем же составом, что и с лидером. Счет открыл «Спартак», «Энергетик» ответил тремя очками, после счета 4:5 увеличил отрыв до «+3», через три розыгрыша вел «+4», еще через три - «+5». После того как на подаче Александра Никишина дело дошло до 15:7, все в этом игровом отрезке стало ясно. В концовке разница в счете стала двузначной - 22:12, итог - 25:15 в пользу саратовцев.

На второй сет не вышел Александр Терин, которого заменил Синицын. Обновленный состав начал с пяти пропущенных очков, и Трубко затребовал перерыв. Внесенные им в игру коррективы позволили сократить отставание до двух единиц, потом липчане еще раз ускорились - 14:8. В этот раз наставник решил дать команде возможность исправиться самой, и она медленно, но верно стала подбираться к сопернику - 11:15, 14:16. Сравнялся счет на подачах Шабанова - 18:18. После этого «Спартак» набрал два очка подряд и пропустил пять, не сумев справиться с подачами Зубкова. Вскоре под результатом была подведена черта - 25:21 в пользу «Энергетика».

На третий сет вместо Гнатюка вышел Абубикеров, вместо Шабанова - Лифанов. Этот состав на подачах Синицына унесся вперед со скоростью автомобиля «Формулы-1», соперничающего с велосипедом, - 11:2. Вскоре разница в счете стала двузначной - 13:3. Штаб «Спартака» использовал оба перерыва, поменял обоих доигровщиков, что не уберегло от разгрома. Еще до окончания партии саратовцы повели 15 очков - 23:8, итог - 25:11 и 3:0 в матче.

«Энергетик» - «Белогорье-3» (Белгород) - 3:0 (25:18, 25:13, 25:13). 14 января. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (5,1,1), Терин (3,3,1), Никишин (1,2,3), Зубков (4,1,1), Шабанов (4,0,0), Матвеев (6,6,0) - старт; Абдукаримов (1,0,0), Серков (оба - либеро), Синицын (3,4,1), Лифанов (7,0,0), Абубикеров (4,0,0).

Время: 0.51 (20+15+16).

Последний матч первого этапа наша команда начала с трех подряд очков. Белгородцы их отыграли - 8:8, но тут же пропустили рывок соперника 4:0 - полетела подача у Шабанова. При счете 10:15 штаб «Белогорья-3» взял тайм-аут, после которого преимущество саратовцев достигло «+6». При счете 22:17 вместо Терина вышел Синицын, и партию «Энергетик» выиграл с ним - 25:18.

На второй сет Синицын вышел в «старте», заменив Зубкова. Этому составу удался стартовый рывок 4:0, потом преимущество выросло до шести очков и, после того, как Гнатюка заменил Лифанов, сократилось до двух - 8:6. Это было главное достижение «Белгорья-3» в игровом отрезке. «Энергетик» быстро восстановил статус-кво - 11:6, потом развил успех - 19:10. Отыграв один сет-бол, белгородцы уступили с двузначной разницей - 13:25.

В третьей партии в «старте» саратовцев вышли Лифанов и Абубикеров, заменившие Гнатюка и Шабанова. «Энергетик» позволил сопернику набрать первое очко в отрезке, потом резко ускорился на подачах Зубкова - 7:3. До счета 12:9 разница не превышала четырех единиц, на подачах Лифанова достигла восьми - 17:9. На двузначное расстояние «Энергетик» отодвинулся, входя в концовку - 21:11, итог - 25:13 и 3:0.

Наши волейболисты стали вторыми в группе, по дополнительным показателям опередив "Оптикэнерго-Мордовию" (Саранск). В четвертьфинале они сыграют с СК «Спартак» (Брянск), «Ярославскими медведями» (Ярославль), «Московской волейбольной академией» (Москва). Первый тур - 13-15 февраля в Саратове, второй - 15-17 марта в Москве (Монино).

"Белогорье-3" «Спартак» - 3:2. ВК «Тамбов» - «Белогорье-3» - 3:0. ВК "Тамбов" - «Спартак» - 3:0.

Липецк «Белогорье-3» – ВК «Тамбов» – 0:3. «Спартак» – «Оптикэнерго-Мордовия» – 0:3. ВК «Тамбов» – «Оптикэнерго-Мордовия» – 3:1. «Белогорье-3» – «Спартак» – 3:1. «Оптикэнерго-Мордовия» – «Белогорье-3» – 3:0. «Спартак» – ВК «Тамбов» – 0:3.

Итоговое положение. 1. ВК «Тамбов» - 11 побед. 2. «Энергетик» - 8 (24 очка, соотношение партий 24:13). 3. "Оптикэнерго-Мордовия" - 8 (24, 25:15). 4. «Белогорье-3» - 3. 5. «Спартак» - 0.