.......

«Протон» впервые вышел в полуфинал чемпионата России

«Протон» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20, 25:17, 21:25, 23:25, 15:11). 9 апреля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 17 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Пушина (8,5,1), Беликова (16,1,0), М.Смеленко (0,1,0), Малых (27,1,0), Боброва (11,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Соболева (0,0,0).

«Ленинградка»: Ефимова (1,0,1), Чернова (11,1,0), Мельникова (6,4,2), Кутюкова (17,3,1), Михайлович (6,0,0), Дрча (0,2,0) - старт; Перова (либеро), Шевченко (0,0,0), Гарелик (5,0,0), Сикачева (3,4,0), Ерофеева (0,0,0), Романова (10,1,0).

Время: 2.05 (25+24+29+28+19).

После домашнего матча (проигранного 2:3) из стартового состава «Ленинградки» из-за травмы выбыла одна из лидеров атак Анастасия Гарелик. Ее заменила мировая звезда Бранкица Михайлович, которую проблемы со здоровьем донимали весь сезон. В дебюте матча она смотрелась неплохо, но помочь было некому - и «Протон» повел 8:3. Тайм-аут наставника гостей Александра Кашина сбил с подачи Светлану Гатину, позволив сократить отставание до трех очков, - 9:6, 10:7, 11:8, 12:9. Это заработал блок «Ленинградки», в атаке пошла игра у воспитанницы саратовского волейбола Анастасии Черновой. Зато «потухла» Михайлович, оставлял желать много лучшего прием, и на табло зажглось 18:12. После того, как питерская команда отыграла два очка, главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут, при счете 21:17 сделал двойную замену. Кашин поменял диагональную и связующую розыгрышем раньше - и Анна Шевченко с Гарелик доиграли партию до конца (в отличие от Марианны Носовой с Ириной Соболевой, покинувших площадку после первого же неудачного розыгрыша). После подачи Екатерины Ефимовой мяч задел сетку и упал на стороне «Протона» - 22:20. Маричев берет тайм-аут, Гарелик не попадает в площадку, и это подтверждает видеопросмотр момента - 23:20. Два последних очка партии принесли хозяйкам атака с задней линии Гатиной и забитый Викторией Бобровой переходящий мяч - 25:20.

На вторую партию Михайлович не вышла, но Гарелик исполняла роль диагональной не лучше - сказывалась травма. Однако Кашин верил в белорусскую волейболистку, а вот россиянку Ефимову заменил после пары неудачных действий. На площадку вышла воспитанница саратовского волейбола Евгения Сикачева, стала смелее брать на себя инициативу в атаке Юлия Кутюкова, что помогло перехватить инициативу - 6:7, 7:9, 8:10. «Протон», ведомый Натальей Малых, которая сначала преуспела в атаке, потом на подаче, ответил ускорением 9:2. Кашин взял перерыв, через три розыгрыша убрал с площадки ставшую допускать слишком много ошибок Чернову - не помогло. При счете 20:16 Анастасия вернулась в игру, после этого «Ленинградка» набрала всего одно очко и проиграла 17:25.

На третий сет Сикачева вышла в «старте», и блок стал вызывать меньше критики, зато разладилась распасовка. Выход Шевченко вместо Дрчи и первый тайм-аут «Протон» не остановили - 10:4. После этого наставник «Ленинградки» оказал доверие волейболистке, которую раньше в матчах с «Протоном» не задействовал. И это едва не спасло матч. Валерия Романова стала перепрыгивать блок соперниц, мощи нападению добавляла Кутюкова, саратовчанки Сикачева с Анной Мельниковой и блокировали неплохо, и атаки первым темпом обеспечивали. Два тайм-аута и двойная замена от Маричева не помешали гостям перехватить инициативу - 15:16. Через четыре розыгрыша «Ленинградка» вела уже «+3» и, несмотря на отчаянное сопротивление соперника, сократила отставание в матче - 25:21.

Четвертый сет гости начали без иностранок и Ефимовой. Это позволило не отпустить соперниц в дебюте и после счета 3:3 захватить инициативу. На счете 9:11 Маричев израсходовал второй тайм-аут, не дала результата двойная замена. «Ленинградка» вела одно-два очка до тех пор, пока вслед за удачной атакой Бобровой не сработал двойной блок хозяек - 15:15. После удара в аут Романовой Кашин взял свой первый перерыв, что помогло гостям вернуть лидерство. До счета 19:20 оно было минимальным, потом сработал блок, дважды забила с подачи Мельникова - 19:23. Усилиями Бобровой разница сократилась до минимума, наставник «Ленинградки» взял второй тайм-аут, отправил на площадку иностранок, и Михайлович перевела игру на тай-брейк - 25:23.

Решающий сет начался под диктовку поймавших кураж гостей. Кутюкова и двойной блок обеспечили им вполне достаточное для победы преимущество - 5:2. Маричев использовал перерыв, после которого разница сократилась до минимума. При счете 5:6 в игру вернулись Дрча и Михайлович. «Протон» настиг соперниц - 7:7, 8:8, но после того, как на площадке снова появились Шевченко и Романова, отстал на два очка - 8:10. Концовку матча «Протону» сделали блокирующие. Беликова забила и пошла подавать, Пушина прибавила на блоке - 12:10. Мощная атака Романовой стала последним результативным действием гостей в сезоне. Пушина и Боброва закрыли Романову, Пушина в одиночку - Мельникову, после тайм-аута Кашина Малых от блока отправила мяч за пределы площадки - 15:11 и 3:2.

«Протон» выиграл серию 2:0 и впервые в истории вышел в полуфинал, который начнет 17 апреля выездным матчем с «Локомотивом» (Калининградская область). Результаты остальных четвертьфинальных поединков: «Тулица» (Тульская область) - «Локомотив» - 0:3 (счет серии 0:2), «Динамо» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) - 2:3 (счет серии 0:2), «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3:1, 3:0 (счет серии 2:1).