«Протон» лишился места в тройке

«Тулица» (Тульская область) - «Протон» - 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:17). 3 декабря. Тула. МСЦ «Тула-Арена».

«Тулица»: Ефимова (набрала 11 очков в атаке,1 на блоке,4 с подачи), Бавыкина (1,0,0), Мишагина (1,2,1), Лунева (4,4,3), Любушкина (7,2,0), Тимошкова (16,4,1) - старт; Някина, Джиоева (обе - либеро), Бесман (0,0,0), Бярда (1,1.0), Касаткина (12,2,2), Ляшко (1,0,0).

«Протон»: Гатина (14,3,2), Пушина (2,2,1), Беликова (6,1,0), М.Смеленко (0,0,0), Малых (10,0,0), Боброва (6,5,3) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Коржова (2,0,0), Соболева (1,0,0).

Время: 1.50 (31+26+26+27).

Матч на родине главного тренера Юрия Маричева начался для «Протона» - лучше не придумаешь. Счет открыла Полина Беликова, после не слишком удачной игры в защите при атаке Анастасии Бавыкиной мощно пробила Виктория Боброва, на подачу вышла Мария Смеленко, и в этой расстановке счет стал 7:1. Тулячки не могли ни защититься, ни забить, даже в передаче Есения Мишагина допустила ошибку. Наставник «Тулицы» Андрей Подкопаев взял тайм-аут, через розыгрыш убрал с площадки своего капитана Бавыкину, и только после этого его подопечные «снялись» - скидка удалась Анне Луневой.

Через девять розыгрышей преимущество «Протона» сократилось до двух очков, через 11 стало «+5». «Тулица» рисковала на подаче и в атаке, допустив в пять раз больше невынужденных ошибок (10:2), и, казалось, это ее погубит. Однако стоило Бобровой подать в сетку, а Ольге Ефимовой отправиться на подачу, как ход игры резко перевернулся. «Тулица» в одной расстановке набрала шесть очков подряд - 19:17. Два тройных блока и атака Светланы Гатиной вернули «Протону» лидерство, заставив Подкопаева вновь скорректировать состав и взять перерыв - 19:20. Общение с наставником помогло набрать три очка подряд и в напряженной концовке взять партию. Черту под результатом подвел блок Нины Касаткиной и Луневой на Бобровой - 25:23.

Поведя в счете в матче, тулячки обрели уверенность. Сохранив опасную подачу и более мощную атаку, прибавив надежности на блоке и сократив количество собственного брака (4:5), они выиграли дебют 10:3. Пытаясь сбить с подачи Ольгу Ефимову, Маричев брал тайм-аут, проводил замены (на площадке появились Ирина Соболева, Владислава Коржова, Екатерина Дороничева) - не помогало. Наша команда «снялась» благодаря атаке Бобровой с задней линии, отыграла еще два очка, но пропустила рывок 6:2. Остаток партии тулячки провели в свое удовольствие - 25:18. Черту под игровым отрезком подвела подача Соболевой в сетку.

Оказавшись в шаге от проигрыша матча, «Протон» прибавил. Забила вернувшаяся на площадку Гатина, вышла на подачу Виктория Пушина - 5:0. Хозяйкам за счет более острой подачи удалось приблизиться - 7:9, 8:10, но потом они пропустили шесть очков подряд. Перестал работать блок, не удавалось принять подачу Бобровой - 8:16. Штаб «Тулицы» пытался изменить ход игры тайм-аутами и заменами (в частности, на площадку вернулась экс-капитан «Протона» Бавыкина), но это не помогало. Успешная игра Пушиной на переходящем мяче - 25:19 и 1:2 в матче.

В четвертой партии «Тулица» начисто закрыла «небо» над своей стороной площадки - лишь шесть атак «Протона» стали результативными. Сами тулячки продолжали надежно атаковать и остро подавать - 8:2. Саратовчанки сократили отставание до четырех единиц, потом до двух - 11:13, но пропустили три очка подряд. Казалось, ситуация стопроцентно выигрышная, но забег Беликовой, блок и атака Бобровой заставили Подкопаева взять тайм-аут - 20:17. После этого пробила по линии Касаткина (то, что мяч забит по правилам, подтвердили последовательно взятые штабами «Тулицы» и «Протона» челленджи), на подачу вышла Екатерина Любушкина, и больше гости не набрали ни очка - 17:25 и 1:3.

«Протон» стал четвертым в Суперлиге. 11 декабря в 17.00 он принимает «Заречье-Одинцово» (Московская область). Результаты остальных матчей тура: «Заречье-Одинцово» - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 0:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) – 0:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Липецк» (Липецкая область) – 2:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Енисей» (Красноярск) – 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0.