/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб
«СГАУ-Саратов» выиграл один мяч у «Медведей»

Гандболисты «СГАУ-Саратов» довели беспроигрышную серию в чемпионате России до шести матчей.

«СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи» (Пермь) - 30:29 (13:18). 14 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 2 из 18 бросков, надежность - 11 процентов), Лысаков (7 из 19, 36 процентов). Измайлов (0/1), Ковалев (8/9), Беляев (0/0), Карибов (1/5), Трофимец (5/8), Ухваркин (1/7), Шарков (4/4) - старт; Болотин (4/7), Елистратов (1/1), Рыжков (6/9).

Семиметровые: 4/4 (Ковалев - 4/4) - 4/6.

Штраф: 12 (Шарков, Беляев - по 4, Карибов, Рыжков) - 16.

После выездной победы над астраханским «Динамо» в стартовый состав «аграриев» вместо Павла Елистратова и Андрея Беляева влились Алексей Карибов и Михаил Шарков. Игру посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Матч начался с сейва украинского голкипера «Медведей» Олександра Попова, отразившего бросок Александра Измайлова. В ответной атаке отличился Виктор Зайцев, потом он забил еще раз и заблокировал бросок соперника. Евгений Жук реализовал семиметровый, Зайцев поразил цель в третий раз за четыре с половиной минуты - 0:4. Только после этого Ян Ковалев «размочил» голкипера пермяков, реализовав семиметровый.

К концу первой десятиминутки гости довели свое преимущество до пяти мячей, через 12 минут оно почти растаяло - 11:12. Неплохо вошел в игру выздоровевший Евгений Лысаков, в атаке наладились дела у Сергея Болотина и Андрея Трофимца, продолжал метко бросать Ковалев. Штаб «Медведей» взял тайм-аут, в котором нашел нужные для восстановления статус-кво слова. Следующий отрезок гости выиграли 5:1 и с «+5» закончили первую половину.

Второй тайм начался с мячей Александра Рыжкова, Ковалева и Михаила Шаркова - 16:18. На 40-й минуте Шарков снова свел перевес «медведей» к минимуму - 18:19. Еще один своевременный тайм-аут Валентина Бузмакова обернулся ответным ускорением - 1:4. Гости уверенно лидировали до 50-й минуты - 22:26, а потом в их механизме что-то со звоном лопнуло - и из него посыпались ошибки. Совершил потерю Зайцев, нарушил правила Максим Саликов, не пробил Станислава Третынко Евгений Дудик, промахнулся Никита Долганов, допущена пассивность в атаке… Этим воспользовались Шарков, Ковалев, Рыжков, Болотин, Трофимец - 27:27.

Сдвинул гостей с мертвой точки семиметровый от Алексея Шиндина. А вот следующий пенальти опытный правый крайний не реализовал, открыв сопернику путь даже не к ничьей - к победе. 2.22 до финальной сирены, счет ничейный, у «аграриев» - атака. Реализовать ее блоком не позволил Зайцев, но тут же сфолил Дмитрий Артамонов, и хозяева взяли тайм-аут. Через 23 секунды после него Болотин впервые в матче вывел «СГАУ-Саратов» вперед - 30:29. У «Медведей» остался шанс набрать один турнирный балл, однако они им не воспользовались - хоть штаб команды использовал последний перерыв. Завершающий бросок был доверен Дудику, у которого уже было три нереализованных попытки из девяти. Пока Евгений вылавливал мяч после неудачного паса Жука, ему успел помешать Трофимец. Мяч миновал створ, и счет остался 30:29.

«СГАУ-Саратов» идет четвертым в Суперлиге (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 20 ноября он играет в гостях со СКИФом (Краснодар).