«СГАУ-Саратов» дома уступил конкуренту

«СГАУ-Саратов» - «Акбузат» (Уфа) - 23:28 (13:14). 4 мая. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 1 из 9 бросков, надежность - 11 процентов), Никабадзе (5 из 15, 33 процента), Осипов (3 из 11, 27 процентов). Сазонов (2/3), Нанов (6/8), Трофимец (1/2), Гончаренко (0/3), Рыжков (6/8), Мусаев (1/5) - старт; Филиппов (2/3), Филимоненко (1/2), Измайлов (1/3), Матвеев (1/2), Салимов (2/5).

Семиметровые: 2/4 (Салимов - 1/2, Рыжков - 1/2) - 2/5.

Штраф: 10 (Сазонов - 4, Салимов, Нанов, Трофимец) - 14.

После убедительного выигрыша в Уфе в стартовом составе нашей команды вместо Павла Матвеева появился Андрей Трофимец. Никита Осипов и Анатолий Филиппов пополнили когорту молодых местных воспитанников, заявленных на матч Суперлиги - довольно долго они выступали только за «молодежку». Вообще не оказалось в протоколе Владислава Добрынина и Егора Овчинникова.

Счет был открыт в конце второй минуты гостями. Через полторы минуты Иван Нанов восстановил равновесие, после чего саратовцы не забивали еще две минуты 18 секунд. За это время они отстали на два мяча. На девятой минуте преимущество «Акбузата» выросло вдвое, на 17-й достигло пяти мячей.

Главный тренер «СГАУ-Саратова» Денис Кафтин безуспешно тасовал вратарей. Ни Владислав Мартыненко, ни Давид Никабадзе не выручали - в то время, как на противоположной стороне площадки чудеса творил Антон Серов. Лишь с выходом Осипова дела на последнем рубеже наладились. Он даже семиметровый от Ярослава Лукьянцева отразил.

Усилиями Александра Измайлова, его тезки Рыжкова и Данилы Филимоненко саратовцы к перерыву превратили «-4» в «-1» (дважды поразив пустые ворота соперника, атаковавшего вшестером без голкипера). Второй тайм начался с серии ошибок и обмена голами. После того, как забил Павел Матвеев, Осипов и Серов пополнили статистику сейвов, Кирилл Гончаренко заблокировал Павла Гноевого. Серию удачных действий в защите оборвал Нанов - 17:17. Попадание Дмитрия Калугина в каркас ворот дало хозяевам шанс выйти вперед - однако Павел Матвеев совершил нарушение «на игрока», а Данила Сазонов потерял мяч. «Акбузат» вернул себе лидерство усилиями Гоноевого, потом забил Калугин. Больше «СГАУ-Саратов» счет не сравнивал.

Шанс был после гола Сазонова и попадания Данилы Князева с семиметровой отметки в перекладину. Однако Измайлов допустил потерю, и Ришат Латыпов наказал за это - 22:20. На 50-й минуте гости вновь вели «+4», на 55-й - «+5». Финишный рывок саратовцам испортило четырехминутное удаление Сазонова, после которого забил Калугин, и наступила «засуха» величиной в 2.04.

Саратовцы проиграли 23:28 и отступили на 11-е место в Суперлиге. Следующий матч у них - 10 мая в гостях с командой «КАУСТИК» (Волгоград).