«СГАУ-Саратов»: ничья в последнем домашнем матче года

Гандболисты «СГАУ-Саратов» сыграли вничью с одним из лучших клубов России.

«СГАУ-Саратов» - «Спартак» (Москва) - 31:31 (13:18). 13 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (0/1; отразил 10 из 38 бросков, надежность - 26 процентов), Лысаков (1/3, 33 процента), Бобров (1 из 1, 100 процентов). Измайлов (2/3), Шарков (8/8), Беляев (0/1), Трофимец (4/4), Ухваркин (4/7), Размаев (8/9) - старт; Болотин (1/7), Елистратов (0/0), Карибов (4/5), Рыжков (0/1).

Семиметровые: 5/5 (Размаев - 5/5) - 4/7.

Штраф: (Трофимец, главный тренер Алексеев) - 10.

После выездного поражения от питерского «Университета Лесгафта-Невы» в стартовой семерке «аграриев» вместо Сергея Болотина вышел Александр Измайлов. Первая атака матча завершилась потерей, за которую гостей наказал Владислав Размаев. Потом «Спартак» загубил еще одно нападение, но все-таки сравнял счет, поскольку в ответном выпаде Арсений Ухваркин сыграл «на игрока». Вели в счете хозяева до начала шестой минуты - пока к голу Олега Скопинцева свой не добавил Владислав Коршунов. На десятой минуте разница выросла до трех мячей - ошибки допустили Андрей Трофимец и Андрей Беляев. На 13-й Ухваркин и Михаил Шарков сократили разницу до минимума, но на 18-й «Спартак» вел уже «+4». Не остановил его и «аттракцион неслыханной щедрости» от лидера команды Александра Деревеня, совершившего две потери подряд. «СГАУ-Саратов» ими не воспользовался, оставшись на расстоянии в четыре мяча.

На 24-й минуте штаб «Спартака» взял тайм-аут, после которого отличились Илья Рябов и Скопинцев - 10:16. На 28-й малый штраф заработал главный тренер хозяев Александр Алексеев, пытаясь своими эмоциями внести перелом в ход игры. Не помогло ни это, ни жесткое общение с подопечными в перерыве. Разница начала таять лишь тогда, когда у гостей «отключился» режим полной концентрации в атаке. Произошло это на 32-й минуте при счете 14:20: Михаил Виноградов послал мяч мимо цели, Коршунов допустил ошибку, Виноградов не пробил Станислава Третынко. Соперники нападали куда лучше - 17:20. Почти пятиминутную «засуху» прервал Дмитрий Шелестюков, и до 46-й минуты гости вели свои любимые четыре мяча. Потом их броски по разу отразили Третынко и вышедший на две секунды Вячеслав Бобров, а Шарков и дважды Размаев забили - 26:27.

Гол Виноградова, казалось, обеспечивал концовку, которую команда высокого класса обязана выигрывать - «+2». Однако после попадания Болотина в каркас ворот спартаковцы прозевали подбор, чем воспользовался Шарков, убежал один на один Алексей Карибов, поразил левый нижний угол в позиционной атаке в большинстве Размаев - 29:28. Сейв Третынко давал «аграриям» шанс увеличить отрыв, но Ухваркин промахнулся. В ответной атаке слюбезничал Илья Рябов, однако Карибов попал в штангу - те же 29:28 за пять минут до финальной сирены.

Гол Деревеня запустил качели с амплитудой в один мяч. «СГАУ-Саратов» вел 30:29, потом уступал 30:31. Счет сравнял Шарков, через 43 секунды Виноградов заработал пенальти. На его отражение вышел Евгений Лысаков и с задачей справился. У хозяев осталось время на одну атаку, которую в тайм-ауте расписал тренерский штаб. Однако кипрский легионер «Спартака» Христофрос Нунгович, проведший весьма посредственный матч (6 отраженных бросков из 27, у его коллеги Никиты Никулина - вообще 0/9), в решающий момент сумел отразить мяч и отстоять для «Спартака» пусть не два - одно очко.

«СГАУ-Саратов» остался пятым в Суперлиге (ТАБЛИЦА). 21 декабря он будет гостить у многолетнего лидера российского гандбола - «Чеховских медведей» (Московская область).