/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб
«СГАУ-Саратов» обыграл аутсайдера

Саратовские гандболисты избежали потери очков в матче с аутсайдером Суперлиги.

«СГАУ-Саратов» - «Динамо» (Челябинск) - 30:29 (12:13). 12 октября. Саратов. ФОК «Ююилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 18 из 46 бросков, надежность - 39 процентов). Измайлов (2/3), Ковалев (4/4), Карибов (3/6), Трофимец (2/3), Ухваркин (2/4), Шарков (5/8) - старт; Болотин (5/6), Размаев (4/6), Бубен (0/0), Беляев (1/3), Елистратов (0/0), Рыжков (2/2).

Семиметровые: 2/3 (Размаев - 2/3) - 2/3.

Штраф: 6 (Трофимец - 4, Елистратов) - 14+красная карточка (Коркин - 8+красная карточка). После победы в гостях над уфимским «Акбузатом» в стартовом составе «аграриев» вместо Андрея Беляева вышел Алексей Карибов. Счет матча был открыт на исходе полутора стартовых минут Евгением Дземиным, Андрей Трофимец быстро этот гол отыграл, но на пятой минуте «Динамо» вело уже «+2». После этого его игроки стали отправлять мяч в цель далеко не лучшим образом, позволяя своему бывшему одноклубнику Станиславу Третынко пополнять статистику сейвов. Однако хозяева атаковали еще хуже, и на девятой минуте разница достигла трех мячей. Настигнуть соперника «СГАУ-Саратов» удалось после бросков Яна Ковалева (два) и Александра Измайлова, на 15-й минуте Карибов впервые вывел «аграриев» вперед - 7:6. Однако первый тайм все-таки остался за одним из слабейших клубов Суперлиги - 12:13.

После перерыва уральцы продолжали нарушать табель о рангах, если и уступая, то не более одного мяча. На 40-й минуте они восстановили самую крупную в матче разницу - «+3», на 45-й сохраняли ее. После этого Никита Сибирев и Артем Раев отправили мяч в Третынко, а вот Михаил Шарков и Сергей Болотин всколыхнули сетку на воротах гостей - 21:22.

Штаб «Динамо» взял тайм-аут, но вернуть подопечным полноценную уверенность в своих силах не смог. После того, как Карибов в очередной раз сравнял счет, преимущество гостей не превышало двух точных бросков. В последний раз его таковым сделал в начале 53-й минуты Павел Демаков - 24:26. После этого Максим Бегаль опять сделал из Третынко Андрея Лаврова, а вот Алексей Крикунов дважды подкачал - 26:26. За 2.33 уральцы еще вели - 28:29, но быстро пропустили от Шаркова. Потом Бегаль проиграл дуэль Третынко, а в ответной атаке судьи наказали основного линейного гостей Андрея Коркина четырьмя минутами штрафа, красной карточкой и пенальти. Бросок Владислава Размаева с семиметровой отметки Крикунов отразил, но Бегаль помножил вратарский сейв на ноль неточным броском.

Наставник хозяев Александр Алексеев взял тайм-аут, после которого Размаев исправился - 30:29. Теперь штаб «Динамо» остановил игру, расписав вариант спасения матча в меньшинстве. С сиреной Андрей Яргычов заработал семиметровый, и, когда Дземин был готов его исполнить, один из судей дал свисток - за нарушение правил Шарковым за линией мяча. После этого 23-й номер гостей собраться и послать «снаряд» низом (лучший способ реализации гандбольных пенальти) не сумел. Верховой бросок Третынко зацепил ногой, оставив бывших одноклубников без турнирных очков.

«Аграрии» с восьмого места в Суперлиге поднялись на пятое (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 18 октября они играют с еще одним аутсайдером Суперлиги - в Волгограде с «Каустиком».