«Сокол» одержал победу над «Ленинградецем»

«Ленинградец» (Ленинградская область) - «Сокол» - 0:2 (0:1). 20 апреля. Рощино (Ленинградская область). Стадион «Рощино Арена».

«Ленинградец»: Карабашев, Калугин, Беляев, Каптилов, Хитяев (Яковлев, 46), Суханов, Шепелев (Казаков, 66), Колесниченко (Ильин, 88), Горелишвили, Апеков (Жиронкин, 46), Бачинский,

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 75), Забелин, Плиев, Гудков, Сериков, Мальцев, Бабаев (Абазов, 80), Батырев (Толстопятов, 66), Азаров (Козловский, 75), Максименко (Морозов, 66).
Голы: Мальцев, 20. Азаров, 55.

Предупреждены: Шепелев, 30. Колесниченко, 77. Гудков, 85.

Из состава, дома проигравшего московскому «Торпедо», выпали Николай Толстопятов и Дмитрий Сасин. Их заменили Амир Батырев и Михаил Мальцев, что означало отход от игровой схемы с тремя центральными защитниками и более серьезное, чем раньше, насыщение центра поля. Это не помогло избежать опаснейшей контратаки, которую рассекающей передачей начал Михаил Горелишвили. Руслан Апеков принял ее слишком близко к лицевой линии и решил улучшить момент, отпасовав назад Кириллу Колесниченко. От его ноги мяч отскочил, заметался по штрафной, подбор совершил Андрей Хитяев - и «выстрелил» с 11 метров. «Сокол» спас Петр Косаревский.

На 18-й минуте впервые обстановку в чужой штрафной накалил «Сокол». Аслан Дудиев столкнулся с Валерием Каптиловым и упал, судья пенальти назначать не стал. Две минуты спустя после розыгрыша углового Владимир Азаров подал в район 11-метровой отметки, и Мальцев в одно касание поразил правый угол ворот. 1:0.

На 41-й минуте увеличить преимущество саратовцев мог Артем Максименко, пробивший в дальний сектор «рамки». Вытянувшись в струнку, Никита Карабашев угрозу отвел. То, что не удалось нападающему, сделал полузащитник. Батырев вывел один на один Азарова, который пробил под вратарем. 2:0.

Хозяева могли сократить отставание на 58-й минуте. После паса слева Андрея Яковлева балаковец Виталий Жиронкин бил с угла вратарской - точно в руки Косаревскому. На 69-й минуте Петр совершил суперсейв после «выстрела» из района линии штрафной Горелишвили, на 72-й он парировал удар почти с той же точки Эдуарда Суханова. Заканчивал матч «Сокол» в семь номинальных защитников, отстояв победу в «матче жизни».

Саратовцы покинули зону вылета и поднялись на 15-е месте в Первой лиге. 24 апреля в 19.00 они играют дома с «Енисеем» (Красноярск). Результаты других матчей тура: «Родина» (Москва) - «Химки» (Московская область) - 1:2, «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0, «Тюмень» - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 0:3, «Акрон» (Тольятти) - «Кубань» (Краснодар) - 6:0, «Алания» (Владикавказ) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:2, «Шинник» (Ярославль) - «Динамо» (Махачкала) - 0:1, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Арсенал» (Тула) - 1:1.