/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб

«Сокол» выиграл первый домашний матч Первой лиги-2023/24

«Сокол» - «Шинник» (Ярославль) - 3:2 (2:1). 23 июля. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Евдокимов, Абазов, Гудков (Караев, 78), Мальцев, Казанцев, Сасин (Югалдин, 76), Турсунов (Козловский, 66), Морозов (Ежков, 66), Бабаев.
«Шинник»: Довбня, Семенов, Гузь, Котин, Шадринцев, Зинков (Гащенков, 62), Самойлов, Малахов (Малыхин, 62), Самсонов, Соколов, Рубцов (Низамутдинов, 76)
Голы: Евдокимов, 6 (1:0). Самойлов, 41 (1:1). Турсунов, 45+, с пенальти (2:1). Бабаев, 87 (3:1). Самсонов, 90+ (3:2).

Предупреждены: Казанцев, 32. Котин, 45. Семенов, 58.

После крупного поражения в Москве от «Родины» в стартовом составе саратовцев появились Михаил Мальцев и Владислав Морозов, заменившие Никиту Козловского и Данилу Ежкова. Несколько изменилась расстановка футболистов в группе атаки, но не это помогло забить первый гол в Первой лиге-2023/24 - а активность «тыловиков». Ян Гудков подал угловой справа, Астемир Абазов головой сделал скидку на дальний сектор вратарской, Андрей Евдокимов с ходу поразил цель.

К исходу первой четверти часа игрового времени «Шинник» пришел в себя и сам провел опасную атаку. После паса Игоря Соколова Артем Малахов ворвался в штрафную, и его удар ногами отразил Артем Федоров. Через 11 минут не попал по мячу на линии вратарской Илья Рубцов, которому пасовал экс-«сокол» Андрей Семенов. Наша команда ответила «выстрелом» Дмитрия Сасина рядом с ближней штангой.

Дождливая погода не способствовала остроатакующей игре, и следующие моменты стали возникать только в концовке первого тайма. Дмитрий Гузь ударом через себя в падении попал в Федорова, хитроумный розыгрыш углового с Малаховым привел к голу Дмитрия Самойлова. Полноправным соавтором взятия ворот надо назвать Артема Самсонова, который закрыл от голкипера момент удара. Выиграть первый тайм «Соколу» позволила ошибка на выходе Александра Довбни. Тот врезался в рвавшегося к мячу Игоря Турсунова, и сам пострадавший четко исполнил пенальти - 2:1.

Вторая половина началась с воздушной комбинации еще в прошлом сезоне игравшего за «Сокол» Никиты Котина и Рубцова - начеку Федоров. Потом два опасных удара головой Морозова отразил Довбня. Первую подачу на линию вратарской исполнил Абазов, вторую - Гудков с углового. После этого «Сокол» стал играть по счету - не особо активничал в атаке, предпочитая надежные действия в обороне.

«Шинник» шел вперед без особых моментов и в концовке матча попадался на контрвыпаде. На 87-й минуте гол организовали вышедшие на замену «соколы». Козловский подал на Ежкова, тот прострелил, Дмитрий Югалдин помешал Довбне сыграть надежно, и перед Владленом Бабаевым были уже пустые ворота. Этот гол принес игроку «Сокола» место в символической сборной тура.

Подвел черту под результатом Самсонов, буквально расстрелявший владения Федорова. Под удар ему мяч выложил Семенов, доставший у самой лицевой линии подачу Самойлова. 3:2 - есть первая победа «Сокола» в Первой лиге-2023/24.

29 июля в 19.00 «Сокол» играет дома с «СКА-Хабаровском». Результаты других матчей тура: «СКА-Хабаровск» - «Тюмень» - 2:0, «Енисей» (Красноярск) - «Ленинградец» (Ленинградская область) – 0:1, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кубань» (Краснодар) - 2:0, «Волгарь» (Астрахань) - «Акрон» (Тольятти) - 1:4, «Арсенал» (Тула) - «Динамо» (Махачкала) - 0:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Родина» (Москва) - 0:0, «Алания» (Владикавказ) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 1:0. «Химки» (Московская область) - «Торпедо» (Москва) - 1:2.